"Шахтер" обыграл "Черноморец" и догнал "Динамо" по количеству побед в Суперкубке

10 июля 23:30

Донетчане без проблем разобрались с одесским "Черноморцем" на его поле в борьбе за престижный трофей.

 

Донецкий "Шахтер" обыграл в матче за Суперкубок одесский "Черноморец" 3:1 и сравнялся по количеству выигранных трофеев с "Динамо". У лидеров украинского футбола - по пять побед в турнире - другие коллективы Кубок не выигрывали.

Донетчане выходили на поединок под своеобразным прессингом - пускай в Украине мало кто всерьез воспринял их последнее место в Объединенном турнире, но все-таки быть ниже "Динамо" в любых соревнованиях для "Шахтер" - как минимум не с руки. Тем не менее, "горняки" своей игрой показали, что как минимум на внутренней арене с ними мало кто сравнится.

А еще "Шахтер" показал в очередной раз, что новички, приобретаемые им, действительно могут сразу войти в игру коллектива. Нападающий Фред, которого "горняки" приобрели буквально несколько недель назад, отметился дублем - и не в тренировочной или, пардон, товарищеской игре, а в официальном матче. В первом случае, на 17-й минуте, бразилец откликнулся на передачу Тайсона, а чуть позже вновь оказался на острие контратаки своей команды.

Одесситы сумели к своей чести ответить точным попаданием: Алексей Антонов, перешедший в "Черноморец" из развалившегося "Кривбасса", головой замкнул передачу албанца Кристи Вангели 1:2. "Черно-синие" боролись и после перерыва, однако все-таки класс "Шахтера" был более определяющим в результате - Тайсон реализовал пенальти за снос Шевчука.

"Черноморец" - "Шахтер" - 1:3 (1:2)

Голы: Антонов, 45+1 - Фред, 17, 33, Тайсон, 68 (с пенальти).

"Черноморец": Безотосный, Вангели (Бобко, 69), Фонтанелло, Бергер, Кутас, К. Ковальчук, Гай, Риера (Самодин, 46), Антонов, Джедже (Слинкин, 87), Бакай.

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна, Кучер (Чигринский, 82), Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 78), Фред, Коста, Тейшейра (Гречишкин, 73), Тайсон, Луис Адриано.

Отметим, что стартовый поединок чемпионата Премьер-лиги Украины "Шахтер" проведет в Донецке против "Говерлы" 14 июля, а в этот же день "Черноморец" сыграет с "Севастополем" в Крыму. !zn