Сенсация Уимблдона: украинец Стаховский выбил из борьбы легендарного Федерера

27 июня 08:21

Украинский теннисист Сергей Стаховский, 116-я ракетка мира, одолел во втором круге Уимблдона одного из главных фаворитов турнира, швейцарца Роджера Федерера.

 

Настоящую сенсацию во втором раунде Уимблдонского турнира преподнес украинец Сергей Стаховский, выбив из борьбы третью ракетку мира, самого титулованного теннисиста современности, олимпийского чемпиона Пекина Роджера Федерера.

Стаховский в упорной борьбе одержал победу над Федерером в четырех сетах - 6:7, 7:6, 7:5, 7:6. За матч Стаховский лишь один раз проиграл гейм на своей подаче.

В третьем раунде соревнований Стаховский скрестит ракетки с австрийским теннисистом Юргеном Мельцером.

Таким образом, семикратный чемпион Уимблдона впервые с 2004 года не смог выйти в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Стаховский же впервые вышел в третий раунд Уимблдона, а также первый раз в своей карьере выиграл у теннисиста топ-10.

Стаховский был лучше Федерера во многих компонентах - так, он сделал на один эйс больше швейцарца (17 подача на вылет против 16), также его выходы к сетке были эффективны - 64 против 63 процентов. После завершения игры многие, в том числе и сам украинец, не могли поверить в произошедшее.

"Мне удалось показать лучший теннис в своей жизни, причем этого с трудом хватило, чтобы обыграть Роджера. Я на седьмом небе от счастья. Когда ты играешь против Федерера на Уимблдоне, то будто встречаешься с двумя соперниками сразу - самим Федерером и его эго. На этих кортах он – легенда", - поделился впечатлениями от своей неожиданной победы Стаховский.

Легенда мирового тенниса Джон Макинрой, пятикратный победитель Уимблдона, после поединка был восторжен, назвав этот матч одним из самых сумасшедших во всей истории турнира.

Отметим, что это уже не первая сенсация на Уимблдоне в этом году. В матче первого круга первый в истории восьмикратный победитель "Ролан Гаррос" Рафаэль Надаль проиграл 135-й ракетке мира Стиву Дарсису (Бельгия).

Также во втором раунде турнира украинка Леся Цуренко уступила чешке Еве Бирнеровой 3:6, 4:6. Еще один представитель Украины на Уимблдоне Александр Долгополов проведет свой матч 27 июня. !zn

Читайте также:

Первый раунд Уимблдона покорился троим украинцам

Победив на Роллан Гаррос, Рафаэль Надаль переписал историю тенниса

Талантливая украинка покидает Роллан Гаррос