Себастьяна Феттеля могу лишить звания чемпиона "Формулы-1"

28 ноября 07:39

Немец Себастьян Феттель, выступающий за «Ред Булл», может уступить чемпионский титул, завоеванный двумя днями ранее, своему противнику Фернандо Алонсо из «Феррари».

 

Немецкий пилот команды «Ред Булл» Себастьян Феттель может лишиться титула чемпиона мира в гонках Формулы-1 сезона 2012 года.

Во вторник были опубликованы видео- и фотоматериалы эпизода, когда Феттель в ходе Гран-при Бразилии обгоняет один из болидов «Торо Россо».

На записях видно, что немец совершил обгон уже после того как на трассе были включены желтые огни, запрещающие пилотам обходить другие болиды.

Если вина Феттеля подтвердится, немцу будет грозить штраф в качестве прибавления 20 секунд к его времени, из-за чего он потеряет два места и станет 8-м, что приведет к потере 4 очков. Тогда у Феттеля будет 277 очков в общем зачете, а у испанца Фернадо Алонсо из «Феррари» останется 278, что сделает его чемпионом мира.

«Феррари» пока не планирует подавать иск, сообщает испанское издание, но у них есть время для подачи протеста до 30 ноября 2012 года. Также собственное расследование может начать Международная федерация автоспорта (FIA).

Напомним, 25 ноября на заключительном этапе гонок - Гран-при Бразилии - Феттель финишировал шестым, и это позволило ему победить в общем зачете. Чемпионский титул Феттель выигрывает уже третий год подряд. !zn

Читайте также:

Пилотам Формулы-1 запретили ругаться матом

Шумахер вновь объявил о завершении карьеры

Формулу-1 хотят продать по частям

Mersedes может уйти из Формулы-1