Сборная Украины по хоккею накануне чемпионата мира дважды обыграла клуб КХЛ

09 апреля 17:01

Украинская сборная продолжает подготовку к главному хоккейному старту сезона в хорошем настроении.

 

Сборная Украины по хоккею в двух контрольных матчах на выезде сумела обыграть подмосковный "Витязь", который представляет Континентальную хоккейную лигу. В первой игре командам для определения победителя понадобились послематчевые буллиты - 5:4, назавтра же украинцы ограничились 60-ю минутами игрового времени - 2:1.

Матчи проходили в рамках подготовки украинской сборной к чемпионату мира (дивизион 1В - третий по силе в мировом ранжире), который состоится 14-20 апреля в Донецке. По возвращению из России украинцы продолжат готовиться к турниру непосредственно на месте событий.

Соперниками украинской сборной по чемпионату мира будут сборные Польши, Литвы, Эстонии, Нидерландов и Румынии. С этими командами украинцы поспорят за выход в группу А первого дивизиона, откуда в прошлом сезоне вылетела наша команда.

Отметим, что в обоих поединках в Чехове (Московская область) украинская сборная проявила характер, и, уступая по ходу встречи, сумела вырвать победу. В первой игре подопечные Александра Куликова провалили первый период, когда "Витязь" трижды огорчал вратаря сборной Евгения Напненко. Однако во втором периоде защитник Александр Победоносцев и нападающий Максим Квитченко сократили отставание от соперника.

Третий период также оказался насыщенным на события: сначала Артем Гниденко сравнял счет, но вскоре "Витязь" вышел вперед. "Сине-желтые" спасли игру, восстановив равновесие за две минуты до финальной сирены - отметился Роман Благой. В серии буллитов Напненко дважды выручил команду, а Александр Матерухин и Александр Торяник четко выполнили свои броски - 5:4 победу Украины.

На второй день противостояния украинцы несколько изменили состав, а ворота команды защищал молодой Павел Ячник - голкипер молодежной сборной и "Донбасса". Впрочем, уже на 8-й минуте хозяева открыли счет. Но украинцы не дали разыграться сопернику, а в середине встречи Олег Шафаренко восстановил равновесие. Победную же точку поставил Гниденко - его точный бросок состоялся на 51-й минуте.

Примечательно, что за игрой украинцев наблюдал бывший главный тренер "Витязя", недавно возглавивший донецкий "Донбасс", Андрей Назаров. По его словам, ему понравилась украинская сборная, а кое-кого из ее состава он бы желал видеть в своем коллективе.

Напомним, что в нынешнем сезоне украинцы провалили отбор на Олимпиаду в Сочи, уступив Дании, Беларуси и Словении. !zn

Читайте также:

В финале Кубка Гагарина состоится "украинское дерби"

Один из лучших украинских хоккеистов, обманутый двумя клубами, завершил карьеру

Украинец Федотенко принес победу "Филадельфии" над "Вашингтоном" Овечкина

В НХЛ планируют создать свою версию Лиги Чемпионов