Сборная Украины по баскетболу финишировала 10-й на домашнем юношеском Евробаскете

19 августа 12:35

В Киеве завершился чемпионат Европы по баскетболу среди юношей (возраст игроков до 16 лет). Победителем турнира стали испанцы, а вот украинцы финишировали на 10-м месте.

 

Юношеская сборная Украины по баскетболу финишировала на 10-м месте чемпионата Европы, который 18 августа завершился в Киеве.

Подопечные Виталия Усенко в турнире за 9-16 места обыграли сборные Швеции и России (100:58 и 77:69), однако в решающем матче уступили Литве 82:68.

Победителем же турнира стала сборная Испании, которая в напряженном финале сломила сопротивление Сербии - 65:63 ОТ. Бронзовые награды - у греков, обыгравших Италию 78:50.

Отрадно, что один из украинских игроков сумел пробиться в итоговую символическую сборную турнира - "свингмен" Святослав Михайлю занял в ней позицию форварда.

Как сообщает "Планета Баскетбол", подающий большие надежды форвард "Черкаських мавп" закончил турнир с показателем в 25.2 очка в среднем за матч. Святослав впечатлил наблюдателей разноплановостью в атаке, где форвард отличался и дальними попаданиями, и проходами, и "данками" (атаками кольца сверху).

Еще один украинец - защитник Виталий Зотов - отличился по точным передачам: на его счету в среднем 4,9 паса за поединок.

Отметим, что на итоговой пресс-конференции по домашнему Евробаскету президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков отметил, что в следующем сезоне Украина намерена провести два ервопейских баскетбольных турнира - чемпионат Европы среди юниоров и молодежи (соответственно U-18 U-20), однако не в топ-дивизионах, как завершившийся турнир, а лиге В, куда украинская юниорская и молодежная сборные вылетели по результатам нынешней еврокампании. Пока не известно, когда будет подана заявка, впрочем, Волков отметил, что турниры состоятся точно не в Киеве. !zn

Читайте также:

Американский баскетболист Джетер присоединился к сборной Украины

Украина удачно стартовала на домашнем Евробаскете U-16

"Будивельник" подписал бывшего баскетболиста "Майами" и "Сан-Антонио"

Украинский баскетбольный талант стал лучшим европейцем на драфте НБА