Рекордный прыжок австралийского парашютиста из стратосферы перенесен на 14 октября

11 октября 07:16

Австралийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер совершит рекордный прыжок 14 октября, говорится в заявлении организаторов.

 

"Если погода позволит, австралиец получит очередной шанс, чтобы вписать свое имя в историю и побить четыре мировых рекорда своим прыжком с края космоса в воскресенье", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, ранее время прыжка уже переносили из-за погодных условий.

Экстремальный парашютист намеревается подняться на стратостате - гигантском воздушном шаре, работающем на гелии, - на высоту 36 тысяч 576 метров, откуда будет совершен прыжок. Если Баумгартнер добьется успеха, то он установит сразу несколько мировых рекордов: по максимальной высоте прыжка с парашютом, продолжительности полета в свободном падении, максимальной скорости падения, а также максимальной высоте пилотируемого полета в стратосфере.

43-летний Баумгартнер пробудет в свободном падении более пяти минут и должен раскрыть парашют на высоте 1,5 тысячи метров.

"Бесстрашный" Феликс, как его называют в СМИ, предупредил, что после этого прыжка он намерен прекратить заниматься парашютным спортом.

За спиной у австрийского парашютиста два прыжка из стратосферы, которые были подготовительными к нынешнему, рекордному прыжку, а также экстремальные прыжки с небоскребов и даже со статуи Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро. !zn

Читайте также:

Отважный скайдайвер побьет рекорд скорости свободного падения (LIVE)

Австрийский парашютист прыгнул с высоты 29 километров (ВИДЕО)

Колумбийский экстремал пролетел 10 километров без парашюта (видео)

Британский каскадер прыгнул без парашюта с высоты 700 метров (видео)