Президент Таити остановил заседание кабмина из-за матча Кубка Конфедераций против Нигерии

18 июня 10:12

Сборная, представляющая Океанию, была разгромлена нигерийцами, однако вызвала всеобщий восторг у себя на родине.

 

Сборная Нигерии разгромила Таити 6:1 в матче Кубка Конфедераций, который в эти дни проходит в Бразилии.

Дебют национальной сборной, которая занимает в рейтинге ФИФА 138-е место, в столь крупных соревнованиях вызвал в тихоокеанской стране настоящий ажиотаж. Несмотря на крупное поражение, футболисты сборной считаются едва ли не национальными героями.

"Я глубоко тронут. В какой-то момент мне казалось, что я расплачусь. Мы смотрим чемпионаты мира по телевизору, а сейчас сами стали участниками подобного события", - признался после матча главный тренер Таити Эдди Этаета.

"Матч смотрели все на Таити. Даже президент страны послал нам сообщение о том, что встреча кабинета министров отложена из-за нашей игры", - с гордостью добавил Этаэта.

Напомним, что сборная Таити получила право принять участие в Кубке Конфедераций благодаря победе в чемпионате стран ОФК (Конфедерации футбола Океании) в 2012 году.

Нигерийцы обеспечили себе комфортный результат на старте: уже к 26-й минуте счет стал 3:0. Во втором тайме победитель Кубка Африки довел дело до логического завершения. Примечательно, что едва ли не единственный профессиональный футболист в составе Таити Джонатан Техау отличился дважды: сначала забил исторический гол в ворота Нигерии, а затем, через 14 минут - стал автором автогола. Отметим, что нигерийский форвард киевского "Динамо" Браун Идейе вышел на поле на замену на 52-й минуте.

Что касается непосредственно спортивного результата, то здесь наставник Таити сослался на объективные причины.

"К сожалению, у нас нет того оружия, коим обладают другие сборные на этом турнире. Мы не подкованы в тактическом и физическом плане, однако у нас есть другое оружие - сила и дух", - отметил он в комментарии для fifa.com.

Отметим, что следующий поединок КК состоится 19 июня - в 22:00 сыграют Бразилия и Мексика. !zn

Читайте также:

В Азии идея объединенного чемпионата воплотится раньше, чем в Украине и России

В Индонезии все еще рассчитывают увидеть Шевченко-футболиста

El Mundo: Чемпионат мира-2018 разорит многие города России

Президент ФИФА не исключает повторного голосования по чемпионату мира-2022