Полуфиналы плей-офф НХЛ: противостояние победителей Кубка Стэнли последних лет

30 мая 13:59

В финалах Восточной и Западной конференций Национальной хоккейной лиги встретятся клубы, которые поднимали над головой главный трофей в 2009-2012 годах. Статистика отмечает подобный случай во второй раз в истории Лиги.

 

"Чикаго Блэк Хоукс" стали последними полуфиналистами плей-офф НХЛ, обыграв в напряженной серии до четырех побед "Детройт Ред Уингз". Для этого команде из Иллинойса понадобилось семь поединков.

Столько же матчей провели "Лос-Анджелес Кингз" и "Сан-Хосе Шаркс" - в противостоянии калифорнийцев сильнее оказались действующие обладатели Кубка Стэнли.

На Востоке финалисты конференции разобрались со своими опппонентами намного быстрее: "Питтсбург" не оставил шансов "Оттава Сенаторз" - 4:1, а "Бостон Брюинз" оказались сильнее "Рейнджеров" из Нью-Йорка - 4:2.

Таким образом, в полуфиналах плей-офф НХЛ встретятся команды, владевшие главный трофеем Лиги с 2009 по 2012 годы, соответственно: "Питтсбург", "Чикаго", "Бостон" и "Лос-Анджелес". Это второй случай в истории НХЛ.

Отметим, что с "Питтсбургом" в 2009-м Кубок Стэнли выигрывал и украинец Руслан Федотенко, для которого эта победа стала второй в карьере.

Противостояние "Чикаго" и "Детройта", двух команд из Среднего Запада оказалось действительно напряженным. На старте серии команды обменялись победами 4:1, но затем "Чикаго" удалось выйти вперед 3:1. Правда в двух следующих встречах "Красные крылья" демонстрировали свой великолепный характер, вытянув на жилах две игры.

В седьмом матче на гол лидера "Чикаго" Патрика Шарпа "Детройт" ответил в начале третьего периода, когда точным оказался еще более опытный швед Хенрик Зеттерберг. Все решилось в овертайме: "Чикаго" достаточно быстро организовал победную шайбу, когда на 4-й минуте дополнительного периода Брент Сибрук благодаря слаженным действиям партнерам в центральной зоне, вошел во владения "Детройта" и мощно выстрелил мимо вратаря Ховарда - 2:1.

Серия между "Лос-Анджелесом" и "Сан-Хосе Шаркс" еще больше выявила лидерские качества молодого российского защитника Вячеслава Войнова. 23-летний воспитанник челябинского хоккея стал первым в истории "Кингз" игроком обороны, который забивал два победных гола в одной серии плей-офф. Помимо этого у россиянина в плей-офф наблюдается отличные игровые задатки: на льду он в средней проводит не меньше 20 минут за матч, а в его активе - 10 (5+5) очков и показатель полезности "+8".

Подобные показатели считаются в заокеанской лиге действительно незаурядными.

Четвертьфиналы конференций Полуфиналы конференций
(Перепосев)
Финалы конференций Финал Кубка Стэнли
1 Питтсбург Пингвинз 4 1 Питтсбург Пингвинз 4
8 Нью-Йорк Айлендерс 2 7 Оттава Сенаторз 1
2 Монреаль Канадиенс 1
7 Оттава Сенаторз 4
1 Питтсбург Пингвинз 0
Восточная конференция
4 Бостон Брюинз 0
3 Вашингтон Кэпиталз 3
6 Нью-Йорк Рейнджерс 4
4 Бостон Брюинз 4 4 Бостон Брюинз 4
5 Торонто Мейпл Лифс 3 6 Нью-Йорк Рейнджерс 1

1 Чикаго Блэкхокс 4 1 Чикаго Блэкхокс 4
8 Миннесота Уайлд 1 7 Детройт Ред Уингз 3
2 Анахайм Дакс 3
7 Детройт Ред Уингз 4
1 Чикаго Блэкхокс 0
Западная конференция
5 Лос-Анджелес Кингз 0
3 Ванкувер Кэнакс 0
6 Сан-Хосе Шаркс 4
4 Сент-Луис Блюз 2 5 Лос-Анджелес Кингз 4
5 Лос-Анджелес Кингз 4 6 Сан-Хосе Шаркс 3

Отметим, что полуфиналы плей-офф стартуют 1 июня и продлятся максимум до 12 июня: за 11 дней командам предстоит выяснить, кто же из них больше достоин бороться за Кубок Стэнли. !zn

Читайте также:

Федотенко готовится к возвращению в "Донбасс"

Сборная Украины по хоккею отправится на чемпионат мира в корейский Сеул

В НХЛ планируют создать свою версию Лиги Чемпионов

"Донбасс" возглавил скандальный тренер, первый российский тафгай в НХЛ Андрей Назаров