По вине своих болельщиков впервые в истории греческий АЕК покинет высшую лигу

19 апреля 16:09

Один из старожилов и ведущих клубов греческого чемпионата по футболу покинет элитный дивизион впервые в своей 89-летней истории.

 

Афинский АЕК, один из самых титулованных клубов Греции, 11-кратный обладатель золотых медалей национального чемпионата впервые в своей 89-летней истории покинет Суперлигу по результатам сезона-2012/13, информирует Newsru.com.

Клуб был лишен трех очков за беспорядки, устроенные его болельщиками в прошлом матче чемпионата страны. Оставшихся баллов команде не хватит, чтобы выбраться из зоны вылета. Тем более, АЕКу предстоит нелегкий выездной поединок против идущего на пятом месте "Атромитоса".

Дисциплинарный комитет Суперлиги чемпионата Греции принял решение о снятии очков после инцидента, произошедшего в матче АЕКа с "Пантракикосом" в прошлые выходные. Встреча была прервана после того как фанаты выбежали на поле. АЕК наказан техническим поражением 0:3, лишением трех очков в этом сезоне и двух - в следующем и штрафом на сумму в 4 тысячи евро.

Потеряв три балла, АЕК оказался в зоне вылета с отставанием от спасительного места в пять очков и уже не сможет его отыграть за оставшийся тур. Напомним, что в Суперлиге Греции выступает 16 команд, три худших из них покидают элитный дивизион.

В последние годы АЕК переживает не лучшие годы из-за финансовых проблем. В 2004-м году команда едва не прекратила существование.

Впрочем, что касается санкций греческой федерации, то руководство клуба подало апелляцию, которая будет рассмотрена в воскресенье. !zn

Читайте также:

Огорченный поражением, вратарь турецкого клуба побил выбежавшего на поле болельщика

Еще одна трагедия на южноамериканских стадионах

Футболисты терпящего финансовые сложности "Кривбасса" обратятся за помощью в УЕФА

В Азии идея объединенного чемпионата воплотится ранее, чем в Украине и России