Мюнхен поспорит с Украиной за право провести Олимпиаду-2022

01 октября 13:11

Украинская заявка на право принять Зимние Игры в 2022 году будет подана в ближайшее время, однако уже сегодня у нее есть несколько серьезных конкурентов.

 

Мюнхен выдвинет свою кандидатуру на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года, сообщает Reuters со ссылкой на Олимпийскую спортивную конфедерацию Германии.

Примечательно, что Мюнхен в 1972 году был столицей летних Игр.

Теперь столице Баварии придется дождаться референдума 10 ноября, через четыре дня после которого заявка должна быть официально оформлена Международным олимпийским комитетом. Напомним, что Мюнхен был кандидатом на проведение Олимпиады 2018 года, но его заявка проиграла южнокорейскому Пхенчхану.

Ранее о желании провести Игры-2022 сообщили в Украине, а также Казахстане и Швейцарии. При этом пока не определено, какой именно город представит украинскую заявку. Предварительно сообщалось, что это будет Львов, однако при проведении Игр должно быть соблюдено расстояние между олимпийскими объектами, что может стать основной проблемой для Украины.

В казахстанском предложении речь идет о бывшей столице Алматы, а швейцарской - курортных городах Санкт-Мориц и Давос. Также ожидается, что заявки подадут Испания, Словакия, Польша, Норвегия и Китай.

Напомним, что изначально украинцы планировали подавать совместную заявку со Словакией и Польшей, однако впоследствии министр спорта Равиль Сафиуллин заявил, что от подобных намерений решено отказаться. А президент НОК Украины Сергей Бубка несколько дней назад подтвердил, что Украина официально оформит свое предложение к установленным срокам.

Примечательно, что желание Украины провести Олимпиаду-2022 поддержал и президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг, на днях отметивший, что украинцы в последние годы вышли на ведущие роли в биатлоне.

Напомним, ближайшие Зимние Игры состоятся в 2014 году в российском Сочи. !zn

Читайте также:

МОК запретил Абхазии и Южной Осетии принимать участие в Олимпиаде-2014

В Луганской и Донецкой областях открыли две ледовые арены

Спортивная база, воспитавшая чемпионку мира по биатлону Пидгрушную, может исчезнуть

Сергей Бубка проиграл выборы президента МОК немцу Томасу Баху