Легенды "Динамо": Киевской команде не хватает забивного нападающего

21 мая 15:43

Звезды киевского "Динамо" разных времен попытались разобраться в причинах неудачи команды Блохина.

 

Известные в прошлом футболисты киевского клуба, верой и правдой служившие "Динамо" в славный период команды, прокомментировали неудачу "бело-синих", которые впервые в истории финишируют на третьем месте чемпионата Украины.

Легендарный защитник "Динамо" 1980-х годов, чемпион мира среди юниоров-1977, Владимир Бессонов считает, что в первую очередь команде Олега Блохина не хватает забивного нападающего, который и будет приносить победы.

"В "Динамо" несколько лет не было выдающегося нападающего. И это в команде, где три форварда получали Золотой мяч. Клуб потерял свои традиции, - отметил Бессонов в комментарии для газеты "Вести".

"Команде нужен забивной нападающий мирового уровня", - вторит Бессонову один из лучших форвардов 90-х годов, немало забивавший и за "Динамо" Олег Саленко.

Во многом, по мнению экспертов, проблема лежит именно в тренерском вопросе - не только в личности и мастерстве главного тренера, но и в том, что тренеру должны больше доверять руководители клуба.

"Конечно, тяжело работать после мэтра Валерия Лобановского. Каждый новый тренер подбирал игроков под себя, а следующий наставник их менял на своих. Но у всех специалистов было мало времени для достижения результата. А ведь известно, что чем дольше работает человек с командой, тем выше стабильность. Посмотрите на достижения Луческу и Маркевича", - говорит Бессонов.

Проблему подбора действительно нужных команде игроков продолжает и Саленко.

"Ощущение, что в последние годы в "Динамо" подбирали игроков наугад - а вдруг заиграет?. В современном футболе селекция так не работает. Сейчас Блохин тренирует игроков, которые достались ему по наследству. Хотя он хочет выпускать на поле больше украинцев, лишь разбавляя их легионерами.
В этом вопросе очень важно иметь полное взаимопонимание и доверие с клубными селекционерами. И хватит набирать в межсезонье по пять-шесть футболистов. Необходимо работать более целенаправленно".

Бывший наставник "Динамо" Йожеф Сабо также поддерживает общий тезис - невозможно добиться чего-то с командой, если постоянно тасовать состав.

"Блохину, конечно же, видней, но мне кажется, что сразу разгонять полкоманды. Возможно стоит попробовать футболистов, которые есть в коллективе, - сказал опытный специалист в эфире программы "Великий футбол" на канале "Украина".

Напомним, что "Динамо" уступило в 29-м туре симферопольской "Таврии" и потеряла шансы в борьбе за серебряные награды с "Металлистом". Олег Блохин возглавил киевлян в течение сезона, когда киевляне под руководством Юрия Семина уступили в нескольких ключевых матчах чемпионата Премьер-лиги.

После неудачи с "Таврией" Олег Блохин заявил, что команду по окончанию сезона покинет ряд игроков, которые, по мнению Олега Владимировича просто не могут играть за "Динамо". !zn

Читайте также:

Алиев возвращается в "Днепр", Коноплянка хочет уйти

Футболист "Динамо" обвинил жену в попытке убить его с помощью магии

Легендарный динамовец считает Ярмоленко новым лидером сборной

Сабо советует игрокам "Днепра" вновь обрести психологию победителей