Впервые в истории НХЛ "Бостон" и "Чикаго" встретятся в финале Кубка Стэнли

09 июня 12:55

За главный трофей крупнейшей североамериканской хоккейной лиги поспорят две лучшие команды последних сезонов.

 

"Чикаго Блэк Хокс" в пятом матче финальной серии конференции Запад во втором овертайме одолела "Лос-Анджелес" и вышла в финал Кубка Стэнли, где встретится с победителем Востока "Бостон Брюинз".

Эти команды поспорят за главный трофей впервые в 96-летней истории НХЛ.

В пятом матче действующий обладатель Кубка Стэнли так и не сумел преодолеть стартовое невезение - как и в предыдущих встречах "Чикаго" сумел забить в первом периоде. К 7-й минуте "ястребы" вели 2:0. Однако "короли" не сдавались, сравняв счет в большинстве в начале третьей 20-минутки.

Казалось, что команды будут стараться играть строже в обороне, ожидая ошибки соперника. Но ни "Лос-Анджелес", ни "Чикаго" не стали отсиживаться сзади, поочередно владея преимуществом. За 4 минуты до сирены Патрик Кэйн вывел хозяев вперед, но когда до основного времени оставалось 10 секунд свое слово сказали калифорницы - Вячеслав Войнов принял участие в голевой комбинации сделав пас на Ричардса, а после его дальнего броска шайба задела словенца Анже Копитара и влетела в цель.

Кто бы мог подумать в тот момент, что один из лучших в плей-офф в составе "королей" россиянин Войнов станет антигероем овертайма! Войнов замешкался на чужой синей линии, Биккелл отобрал шайбу и вывел лидеров атаки Кэйна и Тэйвза на ворота. Забивные нападающие своим шансов воспользовались сполна - хет-трик Кэйна и "Чикаго" в финале!

"Чикаго" - "Лос-Анджелес" - 4:3 2ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Кейт (Розсивал), 03:42 (1:0). П. Кейн (Тэйвз, Биккель), 05:59 (2:0). Д. Кинг (Дж. Уияльмс, Куик), 29:28 (2:1 – мен.). Копитар (Дж. Картер, М. Ричардс), 43:34 (2:2 – бол.). П. Кейн (Биккель), 56:08 (3:2). М. Ричардс (Копитар, Войнов), 59:50 (3:3). П. Кейн (Тэйвз), 91:40 (4:3).

Вратари: Кроуфорд – Куик.

Броски: 35 (10+6+8+6+5) - 36 (4+8+11+11+2).

Счет в серии: 4-1 (2:1, 4:2, 1:3, 3:2).

Отметим, что днем ранее в четвертом матче финала Восточной конференции между "Бостоном" и "Питтсбургом" победу отпраздновали бостонцы - 1:0. Таким образом, "медведи" хоть и без единого поражения, но в напряженной борьбе вышли в финал Кубка Стэнли - впервые с 2010 года.

Североамериканская пресса сразу же после выигрыша "Чикаго" отметила интересный статистический факт: впервые с 1978 года в за Кубок Стэнли поспорят две команды "большой шестерки", так в НХЛ называют шесть клубов, составлявших чемпионат Лиги с 1942 по 1968 года. А 35 лет назад в решающем матче за чашу встретились все тот же "Бостон" и "Монреаль". Тогда сильнее были канадцы - 4-2 в серии.

Отметим, что финальная серия стартует в 12 июня поединком в Чикаго. !zn

Читайте также:

Полуфиналы плей-офф НХЛ: противостояние победителей Кубка Стэнли последних лет

В НХЛ планируют создать свою версию Лиги Чемпионов

Министр спорта Сафиуллин обещает разобраться со всеми проблемными спортивными объектами

"Донбасс" возглавил скандальный тренер, первый российский тафгай в НХЛ Андрей Назаров