Криштиану Роналду снова получил «Золотую бутсу»

05 ноября 10:12

Португальский футболист Криштиану Роналду из испанского «Реала» (Мадрид) во второй раз получил «Золотую бутсу», которую ежегодно вручают лучшему бомбардиру по итогам сезона. В его активе - 100 забитых мячей за клуб с того момента, как он подписал контракт в 2009 году.

 

Впервые этот престижный трофей футболист завоевал, выступая за английский «Манчестер юнайтед» в сезоне 2007-2008. В этот раз на награду также претендовал прошлогодний ее обладатель аргентинский форвард Лионель Месси («Барселона», Испания), который в итоге стал вторым, а также поделившие третье место нападающие Антонио ди Натале (Удинезе», Италия) и Марио Гомес («Бавария», Германия).

Сам обладатель «Золотой бутсы» признался, что для него намного важнее командные титулы, нежели личные трофеи: «Променял бы «Бутсу» на победу в Лиге чемпионов или же, например, в национальном первенстве. Ведь ты можешь завоевать личные награды только при помощи товарищей по команде. Мне хочется выиграть что-то большее вместе с партнерами. Не думаю бить рекорды по количеству забитых мячей, все мои мысли - о команде. Мы стали более зрелыми, больше доверяем друг другу, мы найдем свой собственный путь, и нас ждут большие достижения».

«Мне 26, но я все еще учусь игре в футбол, и у меня еще много лет впереди, - продолжил Роналду. - Сегодня я выступаю за клуб, который дает мне возможность выигрывать, моя цель - стать одним из лучших игроков на все времена».

По поводу его соперничества с Месси за эту награду, спортсмен заметил: «Не беспокоюсь по этому поводу. Мне нравится играть, болельщики любят смотреть, как я действую на поле, и мне не хочется ничего менять. Это действительно здорово - соревноваться с самыми лучшими, поэтому такой конкурент, как Лионель, мне по душе, как и все остальные лучшие игроки континента, но только когда я с моей командой, а не один на один».