Киевский "Будивельник" впервые в истории пробился в полуфинал баскетбольного Кубка Европы

14 марта 09:57

Баскетбольный клуб теперь будет представлять Украину в полуфинальном раунде розыгрыша престижного европейского трофея - второго по рангу после Евролиги. Такая честь представилась украинской команде впервые в истории.

 

Самый титулованный клуб Украины киевский "Будивельник" подтвердил свои лидерские амбиции во внутреннем чемпионате благодаря уверенной и блестящей победе в еврокубках. В 1/4 финала киевляне сумели пройти сильный "Спартак" из Санкт-Петербурга.

В первой встрече в городе на Неве украинцы уступили с разницей в 11 очков - 83:72. Однако в ответном матче, проходившем в киевском Дворце спорта, "строители" показали себя с наилучшей стороны и уверенно ликвидировали отставание, пробившись в полуфинал - 73:56. На этой стадии украинцы встретятся с сильным соперником из Испании - испанским "Бильбао".

Матч начался для киевлян не так, как хотелось бы: гостям удался рывок и после двух минут они вели в счете 10:4. Но постепенно киевская команда, ведомая латвийским специалистом Айнарсом Багатскисом, сумела завладеть инициативой. Первая половина игра (два периода по 10 минут) завершилась победой "желто-синих" - 37:27. Необходимый отрыв почти был достигнут и далее киевлянам оставалось наращивать обороты и не давать шансов оппоненту.

В целом им удалось навязать "Спартаку" свою игру, хотя питерцы сопротивлялись. Казалось, что вот вот и "спартаковцы" падут, но удачные действия черногорского легионера Владимира Драгичевича едва не поставили под сомнение успех "Будивельника". В нужное время у киевской команды нашелся свой козырь - форвард Сергей Горбенко, который в основной играет вторые роли в команде, набрал 7 очков подряд, что позволило его партнерам вновь оторваться на нужное расстояние - 49:37. Четвертая четверть стала
триумфов для киевлян - 19:7, и "Спартак" был смят.

Благодарные трибуны Дворца спорта встречали победу своей команды 73:56. Ранее "Будивельнику" не удавалось преодолеть четвертьфинальный барьер Кубка Европы: два года назад киевляне уступили испанской "Кахасоль".

"Будивельник" (Киев) - Спартак" (Санкт-Петербург) - 73:56 (13:19, 24:9, 17:21, 19:7)

Будивельник: Дилэйни (17 очков), Дроздов (12 очков+12 подборов), Анисимов (15+5), Горбенко (7+1).

В другом европейском турнире - Кубке Еврочеллендж - представитель Украины "Химик" из Южного в первом матче серии до двух побед в 1/4 финала уступил немецкому "Ольденбургу" 82:74. Вторая встреча состоится 14 марта в Южном.

Отметим, что поединки "Будивельника" с "Бильбао" состоятся 20 марта (на выезде) и спустя неделю в Киеве. !zn

Читайте также:

Легенде баскетбола Майклу Джордану - 50 лет

В Украине пройдет Евробаскет-2015

Украинские шахматистки впервые в истории выиграли чемпионат мира