Из-за коррупционного скандала уволен генсек Польской футбольной ассоциации

01 декабря 14:32

Коррупционный скандал в Польской футбольной ассоциации (PZPN) завершился снятием с должности генерального секретаря этой организации Здислава Кренчины.

 

Такое решение тайным голосованием было принято накануне во время заседания руководства PZPN.

На минувшей неделе, на основе сделанных скрытой камерой записей главу PZPN и бывшего известного футболиста Гжегожа Лято обвинили в коррупции, связанной со строительством новой штаб-квартиры ассоциации. На пленке слышен разговор главы PZPN с неизвестным о каких-то цифрах и процентах. Г.Лято свою вину отрицает. Кроме этого, появились записи, компрометирующие генсека Кренчину, также заявившего о своей невиновности.

Как сообщила пресс-секретарь PZPN Агнешка Олейковская, предложение вынести на голосование отстранение Кренчины выдвинул Г.Лято. Пока неизвестно, останется ли он в организации, но уже ясно, что в запланированной на 2 декабря в Киеве жеребьевке к чемпионату Европы по футболу 2012 года участие он не примет.

Ранее польская компания PL-2012, отвечающая за организацию Евро-2012 в республике, заявила, что конфликт в PZPN никак не повлияет на проведение первенства, так как подготовка турнира полностью передана в руки оргкомитетов. Матчи европейского футбольного первенства пройдут в июне 2012 года в четырех польских и четырех украинских городах.