Фильм о Блохине победил на фестивале спортивного кино

02 октября 16:30

В российском Липецке состоялся международный кинофорум, собравший участников из более чем 30 стран.

 

Фильм "Остров везения" украинского режиссера Сергея Долбилова, рассказывающий о легендарном советском футболисте, главном тренер "Динамо" Олеге Блохине, победил на 10-м фестивале спортивного кино "Атлант", который завершился в российском Липецке.

Кинолента первенствовала в номинации "Спорт и личность".

В этом году кинофорум собрал рекордное число участников. На фестивале было представлено более 100 картин из 34 стран мира.

Зрители познакомились с работами мастеров со всех пяти континентов. В конкурсной программе участвовали фильмы из США, Южной Африки, Новой Зеландии, Ирана и даже из экзотического Восточного Тимора – документальная картина Лены Лензен "Обязательно постарайся!".

В номинации "Лучший художественный фильм о спорте" победу одержала лента "Больше, чем игра" режиссера Джунаида Ахмеда из Южной Африки о тюремной футбольной команде. В номинации "Лучшая телевизионная программа" победила передача Андрея Сергеева "Олимпиада: как это делается?" о подготовке к Олимпийским играм в Сочи. Лучшим в номинации "Верность олимпийским идеалам" стала картина Анатолия Бальчева "Команда. Лондон 2012".

Победителем в номинации "Спорт и общество" оказалась картина "Добраться до цели" польского режиссера Беаты Хизи-Кзолпински, повествующая о гонках на собачьих упряжках за Полярным кругом.

Одновременно с "Атлантом" в Липецке завершился и финал первого Всероссийского фестиваля спортивной песни. Он собрал 36 представителей из 13 регионов страны. Председатель жюри, известный российский бард и телеведущий Алексей Витаков выразил надежду, что песенный форум станет традиционным, а лучшие произведения его участников прозвучат на Олимпиаде и других спортивных соревнованиях. !zn

Читайте также:

Блохина в Полтаве забросали беляшами

Беланов вновь защищает Блохина, переложив всю вину на футболистов

Блохин вновь остался доволен игрой "Динамо", несмотря на очередное поражение

Милевский назвал Блохина человеком, который "только пьет кофе и курит сигареты"