ФИФА пожизненно дисквалифицировала Бин Хаммама

24 июля 08:59

ФИФА пожизненно отстранила члена исполнительного комитета организации, главу конфедерации футбола Азии Мохаммеда бин Хаммама от любой деятельности, связанной с футболом.

 

Такое решение принял комитет по этике ФИФА, рассмотрев дело катарца, обвиненного в даче взяток во время своей предвыборной кампании на пост президента ФИФА. Среди обвинений указывалось, что Мохаммед бин Хаммам в мае этого года на заседании Карибского футбольного союза предлагал членам союза по 40 тыс.долл. наличными.

Таким образом, М.Хаммам стал первым чиновником ФИФА такого ранга, обвиненным в коррупции за 107 лет существования организации.

Напомним, что предвыборная кампания главы ФИФА ознаменовалась многочисленными коррупционными скандалами. Так, экс-глава английской Футбольной ассоциации Дэвид Трисман обвинил четырех членов исполкома ФИФА в готовности продать свои голоса.

В результате, претендент на президентское кресло член исполкома ФИФА М. Бин Хаммам был отстранен от футбольной деятельности по обвинению в коррупции, как и еще один влиятельный чиновник Джек Уорнер, входивший в исполком 29 лет.

В итоге единственным кандидатом на пост главы ФИФА остался действующий президент организации Зепп Блаттер, который и был переизбран на четвертый срок.