Евробаскет: Украина уступает Литве, но выходит в четвертьфинал

16 сентября 08:24

Украинские баскетболисты добились исторического результата на чемпионате Европы, пробившись в плей-офф турнира. Помогла украинцам в этом сборная Бельгии.

 

Сборная Украины по баскетболу уступила Литве 63:70 в последнем матче второго группового турнира, однако благодаря победе Бельгии над Латвией украинцы пробились в четвертьфинал Евробаскета.

В первом в истории украинского баскетбола матче плей-офф чемпионата Европы украинцы могут встретиться со Словенией или Италией. Соперник определится 16 сентября после заключительных поединков в группе F, а четвертьфиналы стартуют 18 сентября.

На поединок с трехкратными чемпионами Европы, участниками нескольких Олимпийских игр украинцы выходили, зная, что при любом раскладе на площадке они уже завоевали право играть в четвертьфинале. Ведь Бельгия обыграла нашего главного конкурента латвийцев, который "сине-желтые" уступили с разгромным счетом в первом матче второго группового раунда. Бельгийцы дожали-таки латышей в четвертом периоде, победив 60:56.

Поэтому в противостоянии с Литвой на кону стояла честь украинского баскетбола - и ничего больше. Впрочем, тренерский штаб получил редкую, но очень хорошую возможность проверить своих подопечных в боевых условиях, но в той ситуацииЮ когда результат не довлеет над ними.

Получилось достаточно неплохо: украинцы не потерялись на площадке, несколько раз вели в счете, и приблизительно до предпоследней минуты матч не было ясно, кто же все-таки победит. В ключевой момент Максим Корниенко не попал трехочковый, а разыгрывающий Пух Джетер не сумел вовремя ввести мяч из аута и украинцы потеряли право на атаку. Тактика фолов не сработала, так как литовцы в ответственный момент были точны с точки.

Литва стала третьей командой на турнире, которой удалось обыграть Украину - всего же украинцы провели на ЧЕ 8 матчей, в 5 из которых победили. Такой результат уже сам по себе является историческим, ну а выход в плей-офф и возможность получить право стать участником чемпионата мира-2014 - хороший стимул для подопечных Майка Фрателло.

Для нового свершения украинцам следует выиграть еще один матч на турнире - именно тогда мы отправимся в Испанию в следующем сезоне.

Читайте также:

Украинский баскетбольный талант стал лучшим европейцем на драфте НБА

"Будивельник" подписал бывшего баскетболиста "Майами" и "Сан-Антонио"

Сборная Украины по баскетболу финишировала 10-й месте на домашнем юношеском Евробаскете