"Донбасс" возглавил скандальный тренер, первый российский тафгай в НХЛ Андрей Назаров

05 апреля 18:34

Украинский представитель в Континентальной хоккейной лиге получил нового главного тренера, которым стал известный российский специалист со взрывным характером.

 

Руководство донецкого "Донбасса" достигло соглашения о подписании двухлетнего контракта с Андреем Назаровым, который возглавит тренерский штаб главной команды клуба.

В ближайшее время российский специалист прибудет в Донецк для знакомства с руководством клуба и клубной инфраструктурой, сообщает пресс-служба донетчан.

Отметим, что в нынешнем сезоне Назаров работал на должности главного тренера череповецкой "Северстали", с которой сумел дойти до полуфинала плей-офф западной конференции КХЛ.

Андрею Назарову - 38 лет, он провел около 600 матчей в Национальной хоккейной лиге и считается первым российским бойцом в самом сильном заокеанском чемпионате. Большую часть карьеры в НХЛ Назаров выступал в "Сан-Хосе Шаркс", где и запомнился болельщикам как "тафгай" - игрок, специализирующийся на хоккейных боях.

Что касается тренерской карьеры, то молодой специалист успел потренировать такие клубы как "Трактор" и "Витязь", которым прививал жесткий канадский стиль игры. Работал молодой специалист и в тренерском штабе сборной России.

В частности, подмосковный "Витязь" имел славу команды драчунов и забияк. В прошлом сезоне Назаров отметился скандалом с болельщиками минского "Динамо": на ледовой арене в столице Беларуси он, находясь на тренерской скамейке вступил в словесную перепалку с фанатами и в качестве весомого аргумента предъявил попавшуюся под руку клюшку.

Также известна в хоккейных кругах история, когда в раздевалке "Тракторе" у Назарова произошел серьезный конфликт с украинским нападающим Константином Касянчуком, который, по некоторой информации, перерос в драку.

Тем не менее, Назаров в последние годы заслужил репутацию талантливого, молодого и перспективного специалиста, хорошего друга для игроков, за которого команда встанет горой. По всей видимости, именно по этой причине "Донбасс" и принял решение подписать Назарова вместо уволенного в конце сезоне словака Юлиуса Шуплера, который вел, по мнению многих экспертов, непонятную кадровую политику в клубе.

Напомним, что в дебютном для "Донбасса" сезоне-2012/13, украинский клуб не сумел пробиться в плей-офф Кубка Гагарина, зато выиграл Континентальный Кубок, достаточно средний европейский турнир.

Следует также отметить и то, что в следующем сезоне "Донбасс" будет представлен юниорским составом в Молодежной хоккейной лиге, где выступают игроки возрастом до 21 года. Наставником этой команды станет один из самых перспективных украинских тренеров Александр Годынюк, который два года проработал в киевском "Соколе", юниорской и молодежной сборных. !zn

Читайте также:

В финале Кубка Гагарина состоится "украинское дерби"

В матче американской лиги хоккеисты устроили массовую драку на скамейке запасных

Хоккейный "Донбасс" уволил тренера за неудачи на финише чемпионата