Часть фанатов "Шахтера" объявила бойкот матчам команды

21 октября 17:43

19 октября активные фанаты донецкого "Шахтера" объявили бессрочный протест в виде отказа от поддержки команды во время предстоящих матчей чемпионата Украины.

 

Как заявляют фанаты активной группировки Za Boys Ultra, протест связан с все более нарастающими репрессиями со стороны органов МВД по отношению к футбольным фанатам в Донецке.

В этой связи ФК "Шахтер" в пятницу, 21 октября, выступил с официальным заявлением. Его текст распространила пресс-служба клуба.

"Мы всегда поддерживали и защищали наших болельщиков. Этой же линии поведения клуб намерен придерживаться и впредь. Активные фанаты имеют полное право на организацию своего боления исключительно согласно их собственному видению и пониманию, мы против любого проявления цензуры", - говорится в заявлении

По мнению клуба, действия болельщиков не должны противоречить законодательству страны и общечеловеческим нормам поведения.

Также ФК "Шахтер" готов изучить каждый конкретный случай ущемления интересов болельщиков со стороны правоохранительных органов и провести соответствующее разбирательство.

"Впереди у "Шахтера" очень важные матчи. Команде необходима помощь трибун и, разумеется, их самой активной части - фанатов. Отказ от поддержки своей команды выглядит довольно странно, поскольку к клубу, игрокам и тренерам ультрас претензий не имеют, о чем и сообщили в своем заявлении. Мы надеемся, что здравый смысл победит, и болельщики "Шахтера" будут всегда поддерживать команду вне зависимости от внешних обстоятельств, не
имеющих отношения к футболу", - резюмировала пресс-служба.