Баскетбольный "Будивельник" уступил чемпиону Евролиги на предсезонном турнире

25 сентября 16:49

Киевляне в рамках подготовки к новому сезону провели поединок с греческим "Олимпиакосом", который стал триумфатором прошлогоднего розыгрыша главного клубного евротурнира.

 

Киевский "Будивельник" уступил в первом матче предсезонного турнира в Стамбуле греческому "Олимпиакосу" 72:80. В следующих матчах соревнований киевляне встретятся с турецкими "Эфесом", а также "Фенербахче".

Поединок с представителем европейском элиты стал хорошим испытанием для киевского коллектива, которому вскоре предстоит дебютировать в главном клубном турнире континента Евролиге.

Тем более, что в отличие от предыдущих спаррингов, которые киевляне проводили в рамках учебно-тренировочного сбора в Литве, в Стамбул "Будивельник" прибыл практически в боевом составе - к команде присоединились легионеры, принявшие учатие в Евробаскете-2013, в том числе и главный тренер Айнарс Багатскис: он, как известно, на чемпионате Европы тренировал сборную Латвии.

Впрочем, киевляне все равно не досчитались нескольких ведущих игроков - в частности, по-прежнему вне строя находится украинец Артур Дроздов, а новоиспеченный вице-чемпион Европы Дариуш Лавринович получил несколько дней отдыха, ведь для него европервенство завершилось всего два дня назад. Американский защитник ДаХуан Саммерс получил небольшое повреждение и пропустит несколько тренировочных дней.

"Олимпиакос" же накануне старте турнира лишился лидеров Мирзы Бегича и Вассилиса Спанулиса, однако и без этих игроков греческая команда выглядела грозно. Но этот факт нисколько не смутил украинцев - первый период команды провели в равной борьбе, однако под занавес 10-минутки очки, набранные Константином Аникеенко, Рикки Минардом и Александром Тищенко привели к лидерству киевлян 25:18.

Как сообщает iSport.ua, к четвертой минуте второй четверти "Будивельник" вел уже в 10 очков. Главным заводилой рывка стал Сергей Горбенко - "десятка" киевлян уверенно чувствовал себя с дальней дистанции, не уставая поражать кольцо греков. До решающих минут матча тренерский штаб "сине-желтых" сумел проверить несколько вариантов игры в защите и при этом соперник явно не был готов к подобным поворотам.

При счете 63:52 в пользу "строителей" казалось, что такая необходимая в психологическом плане победа над лучшей командой Европы совсем близка. Но в четвертой 10-минутки киевляне провалили все, что можно было, а соперник между тем прибавил. В итоге, финальная сирена зафиксировала 8-очковую победу греков.

"Олимпиакос" - "Будивельник" - 80:72 (18:25, 15:18, 19:20, 28:9)

"Олимпиакос": Лоу (15 + 4 передачи), Манцарис (5 + 6 подборов + 4 передачи), Папапэтру (5), Питвэй (10), Данстон (13 + 8 подборов + 2 блокшота) - старт; Слукас (11 + 5 передач), Перпероглу (5 + 5 подборов), Принтезис (6), Симмонс (7), Христодолу (2), Аграванис (1), Кацивелис.

Тренер: Георгиос Барцокас

"Будивельник": Стрельниекс (3 + 3 передачи), Эхерн (12 + 4 передачи), Доунс (9 + 4 подбора), Горбенко (13 + 6 подборов), Анисимов (13) - старт; Тищенко (5 + 5 подборов), Аникиенко (6 + 4 подбора), Минард (11 + 7 подборов), Лебединцев.

Тренер: Айнарс Багатскис.

Отметим, что матч "Будивельник" - "Эфес" состоится 25 сентября в 18:00. !zn

Читайте также:

Жеребьевка Евролиги: в Киев едет "Барселона"

Евробаскет: Украина завершает успешный турнир на шестом месте

Презентован логотип Евробаскета-2015 в Украине

Плей-офф НБА: "Майами" защитил чемпионский титул