Алонсо выиграл Гран-при Малайзии, вторую гонку сезона Формулы-1

25 марта 12:04

Фернандо Алонсо вырвал победу на дождевом Гран-при Малайзии. Впервые на подиум поднялся Серхио Перес, который пришел вторым.

 

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо одержал победу на втором этапе сезона в Малайзии. Следом за ним финишную черту пересек мексиканский гонщик Серхио Перес из команды Sauber.

Оба пилота смогли отыграть позиции благодаря вовремя проведенным пит-стопам в начале гонки, а в дальнейшем соперники не смогли навязать им борьбу. На последнем отрезке дистанции Перес ехал быстрее Алонсо, но небольшая ошибка на выходе из поворота стоила Серхио нескольких секунд, не позволив пилоту Sauber начать атаки на испанца.

Третьим финишировал обладатель поул-позиции Льюис Хэмилтон, а четвертое место занял Марк Уэббер.

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель претендовал на четвертое место, однако при обгоне на круг пилота HRT Нараина Картикеяна заднее колесо немца коснулось переднего антикрыла на болиде его соперника. Этот контакт спровоцировал прокол покрышки, заставив Феттеля заезжать в боксы для дополнительного пит-стопа. В генеральной классификации Себастьяна отбросило на 11-ю позицию.

В общем зачете в лидеры вышел Фернандо Алонсо: теперь на счету пилота Ferrari 35 очков. Пять баллов испанцу проигрывает Льюис Хэмилтон, а третьим идет Баттон.

В Кубке конструкторов McLaren сохранила первую строчку, а команда Red Bull удержалась на второй. Scuderia Ferrari вышла на третье место, опередив Sauber.

Следующий этап Формулы-1 состоится в Китае через три недели. !zn

Читайте также:

Гран-при Австралии выиграл Дженсон Баттон

Феттель досрочно стал чемпионом «Формулы-1»

«Гран-при Турции» может исчезнуть из календаря «Формулы-1»