Журналисты Би-би-си объявили забастовку в знак протеста против увольнений

15 июля 08:36

Журналисты Би-би-си, которые являются членами Национального профсоюза журналистов, начали 24-часовую забастовку в знак протеста против принудительных увольнений.

 

Национальный профсоюз журналистов (NUJ) в июне проголосовал за проведение забастовки в связи с тем, что некоторым работникам Всемирной службы Би-би-си угрожает увольнение в связи с сокращением расходов. Ожидается, что некоторые сотрудники Всемирной службы и отдела мониторинга будут уволены этим летом.

Согласно заявлению профсоюза, акция может нарушить привычное вещание Би-би-си. В связи с забастовкой радио- и телевещание на Великобританию идет по сокращенному графику.

Генеральный секретарь профсоюза Мишель Стэнистрит заявила, что NUJ выступил с рядом предложений по сокращению расходов по другим статьям с целью избежать увольнений. В частности, по ее словам, есть достаточное количество сотрудников, которые бы хотели покинуть корпорацию добровольно, в связи с чем принудительных увольнений можно было бы избежать.

М.Стэнистрит отметила, что руководство корпорации «сохранило и создало новые места на уровне менеджмента, но журналистов увольняют».

Корпорация в свою очередь заявила, что разочарована решением профсоюза: «Забастовка не меняет факта, что Би-би-си предстоит провести некоторое количество увольнений в связи со значительными сокращениями правительственных грантов для Всемирной службы и отдела мониторинга Би-би-си».

Следующая 24-часовая забастовка Национального профсоюза журналистов запланирована на 29 июля.