Жители Житомира сбросились на велосипед для своего мэра

30 ноября 13:46

Сегодня под стенами Житомирского горсовета молодежные организации Житомира в знак протеста против покупки дорогого служебного автомобиля Toyota Highlander за 600 тысяч гривен подарили мэру города Владимиру Дебою велосипед, деньги на который они собирали 3 дня у местных жителей.

 

Специально для мэра активисты «Демократического Альянса» купили на Житнем рынке (Житомира) велосипед «Аист» минского производства, стоимостью около 500 грн. Участники акции украсили велосипед праздничным бантиком, а также табличками «Служебный транспорт городского главы» и «Руками не трогать».

Однако вручить подарок не удалось - пресс-служба мэра сообщила, что он уехал в Киев по работе.

Чтобы велосипед никто не украл и мэр забрал его лично – активисты приковали его цепью с замком к пандусу под стенами мэрии. Один ключ они отправят В.Дебою рекомендованным письмом, другой предлагали взять журналистам, чтобы помочь передать мэру завтра, когда он буде в Житомире.

За происходящим наблюдал почти весь состав управления по связям с общественностью житомирского городского совета. Их начальник – Ольга Белобровец заявила, что поскольку сумма стоимости велосипеда более 480 гривен, принять его как подарок согласно законодательству они не могут.

Спустя некоторое время, велосипед, который был пристегнут замком к пандусу, исчез с места событий.

Житомирский городской совет на сессии 24 октября выделил 600 тыс. грн "Управлению автомобильных дорог" на приобретение служебного автомобиля для председателя горсовета В.Дебоя.