За 2011 год из Украины выдворили более 13 тыс. нелегалов

29 февраля 10:58

За прошлый год из Украины выдворили более 13 тыс. нелегалов. За нарушение правил пребывания привлечены к административной ответственности 55 тыс. иностранных граждан.

 

В прошлом году за пределы страны выдворены более 13 тыс. нелегальных мигрантов, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры со ссылкой на статистику МВД.

Согласно информации МВД Украины, в государстве на учете находится более 310 тыс. иностранцев. В прошлом году за пределы страны выдворены более 13 тыс. нелегальных мигрантов

За нарушение правил пребывания привлечены к административной ответственности 55 тыс. иностранных граждан.

По результатам правозащитной деятельности по соблюдению законов о миграции и беженцах, противодействии проявлениям ксенофобии прокурорами в прошлом году возбуждено 9 уголовных дел, 8 - направлены в суд, внесено 229 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечены 164 должностных лица органов власти и местного самоуправления.

Указанные факты свидетельствуют о распространенности нарушений законодательства в указанной сфере.

Учитывая это, руководство Генеральной прокуратуры Украины соответствующим письмом обязало прокуроров АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя активизировать работу в сфере противодействия проявлениям расовой и религиозной нетерпимости, ксенофобии.

Особенно подчеркивалась необходимость обеспечения соблюдения прав иностранцев, предотвращения фактов разжигания национальной, расовой и религиозной вражды и ненависти во время проведения в текущем году в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу.

Напомним, во втором докладе Европейской комиссии (ЕК) о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима Брюссель отметил, что есть «некоторые пробелы в развитии национальной стратегии управления миграцией» в Украине.

Как известно, Украина находится в десятке стран мира - лидеров по миграции. !zn

Читайте также:

Украина среди стран-лидеров по миграции

Вслед за родителями Украину покидают дети гастарбайтеров

Еврокомиссия отметила «ограниченный прогресс» Украины в либерализации визового режима

Украинцы - лидеры среди мигрантов в России и Польше

Франция продолжает избавляться от нелегальных иммигрантов

Нелегалы, которые прожили в Польше четыре года, смогут легализоваться