ЮНЕСКО готовится внести в «черный список» Печерскую лавру и Софию Киевскую уже в следующем году

09 июля 08:11

В организации недовольны возведением многоэтажного элитного жилого комплекса возле стен Софии. В частности, строительство двухъярусного подземного паркинга несет прямую угрозу историческим памятникам.

 

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО обсудил ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры и Софии Киевской. В частности, комитет интересовал вопрос застройки буферных зон.

В комитете отметили, что, несмотря на многочисленные требования ЮНЕСКО ввести мораторий на застройку буферных зон, возведение многоэтажек продолжается. «Три высотных здания, строящиеся в Печерском районе на склонах Днепра, нарушают архитектурно-исторический ландшафт столицы и находятся на охраняемой заповедной территории. Продолжение строительства несет угрозу целостности объекта всемирного наследия», - цитирует проект решения комитета «Коммерсант-Украина».

В документе отмечается, что украинская сторона не предоставила по запросу ЮНЕСКО подробную информацию об упомянутых высотках, более того, разрешила строительство нового объекта в буферной зоне Софии Киевской. «Речь идет о возведении многоэтажного элитного жилого комплекса возле стен Софии. Строительство двухъярусного подземного паркинга привело к подъему грунтовых вод, что несет прямую угрозу историческим памятникам», - сообщила присутствовавшая на заседании активистка общественного движения «Сохрани старый Киев» Ирина Никифорова.

В проекте решения комитет снова рекомендовал Украине ввести мораторий на строительство высоток в центре столицы, изменить проекты строящихся зданий и снизить этажность до уровня ландшафта. До февраля 2013 года нашу страну обязали предоставить в ЮНЕСКО подробные планы буферных зон с учетом технических характеристик и перечнем существующих построек.

Кроме того, Украине посоветовали создать коллегиальный орган для управления Лаврой и Софией, который бы объединил представителей органов власти, религиозных структур и общественных активистов. «При отсутствии прогресса на 37-й сессии в 2013 году будет рассмотрен вопрос о переносе Киево-Печерской лавры и Софии Киевской из списка объектов всемирного наследия в список объектов, находящихся под угрозой», - отмечается в документе.

Помимо этого, комитетом рассматривалось возможное включение в список объектов всемирного наследия Андреевской и Кирилловской церквей. «Церкви рассматривались в контексте расширения буферной зоны Софии Киевской, но в список их не внесли. Резко против этого выступила, в частности, Германия, заявив, что до решения вопроса с исключением Софии и Лавры из списка о расширении буферных зон не может быть и речи», - рассказала Никифорова.

Депутат Киевсовета, глава комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец («БЮТ-Батьківщина») назвал отказ ЮНЕСКО в предоставлении статуса объектов всемирного наследия упомянутым церквям «публичной пощечиной киевской власти». «Отказ объясняется халатным отношением киевской власти к проблеме застройки вокруг Софии Киевской и Киево-Печерской лавры», - убежден депутат.

Как сообщил изданию бывший заместитель председателя Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Михаил Скуратовский, перемещение объектов в «черный список» будет говорить о том, что Украина не смогла выполнить взятые на себя обязательства по сохранению мировых культурных достояний, и это отрицательно скажется на международном имидже страны.

Вместе с тем присутствовавший на сессии министр культуры Михаил Кулиняк не видит в решениях комитета никаких угроз.

«Ни одного негативного вопроса на сессии по Украине не поднималось и не могло приниматься. Мы соблюдаем все требования комитета, в том числе и касающиеся застройки буферных зон, а Кирилловскую и Андреевскую церкви пока вообще не должны были включать в список», - заявил министр.

36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходила в Санкт-Петербурге с 24 июня по 6 июля. Делегации стран-участниц организации отчитывались о сохранности памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего список всемирного наследия насчитывает 962 объекта. В нашей стране в него включены Киево-Печерская лавра и София Киевская, архитектурный ансамбль исторического центра Львова, буковые леса Карпат в Закарпатской области, резиденция митрополитов Буковины в Черновцах, а также участок геодезической дуги Струве в Хмельницкой и Одесской областях, представляющий собой 265 каменных кубов, заложенных в землю с 1815 по 1855 годы для определения параметров земного шара.

Читайте также:

Под Андреевской церковью в Киеве осыпался грунт

Львов могут исключить из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

ЮНЕСКО готова включить Почаевскую лавру в список мирового наследия

Беларусь предложила включить валяние валенок в наследие ЮНЕСКО