Япония создаст карту радиационного загрязнения почвы

26 мая 18:35

Министерство науки Японии намерено создать специальную карту радиационного загрязнения, которая будет отображать уровень содержания в почве радиоактивных элементов, выброшенных в атмосферу в результате аварии на АЭС "Фукусима-1".

 

Сбор данных начнется в июне и, ожидается, что карта будет обнародована к концу августа.

Сотрудники более 25 университетов и исследовательских центров произведут замеры более чем на 2,2 тысячи участках – в радиусе 80 километров вокруг аварийной АЭС будут производиться каждые четыре квадратных километра, на остальной территории страны – каждые 100 квадратных километров.

Анализу будут подлежать образцы почвы, взятой на глубине пять сантиметров от поверхности.

Аварии на АЭС были спровоцированы землетрясением, которое произошло 11 марта, и последовавшим цунами. В мае стало известно, что на первом, втором и третьем блоках станции расплавились топливные сборки из-за того, что перебои электричества после землетрясения привели к прекращению поступления охлаждающей воды.

С начала аварий в радиусе 30 километров от АЭС были эвакуированы все жители. Компания-оператор АЭС Tepco заверила, что сможет стабилизировать ситуацию на "Фукусиме-1" в течение примерно 6-9 месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции добьется за три месяца.

Отметим, Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило 12 апреля о присвоении максимального – седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", который ранее присваивался только аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Между тем, эксперты МАГАТЭ призвали не сравнивать эти две катастрофы.