Янукович за 7 миллионов оградит забором загородную резиденцию

12 декабря 07:05

«Резиденция «Залесье» Государственного управления делами подписала договор с ООО «Фармен» на капитальный ремонт наружной ограды резиденции длиной 60 км в декабре этого года. Стоимость сделки составила 6,80 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

 

Внешняя ограда организации построена в 1960-х годах. В мае 2011 года «Залесье» заключило акт обследования ограды, согласно которому был зафиксирован ее полный износ.

«Кроме этого внешняя ограда получила значительные разрушения в результате снегопада в период с 11 по 13 ноября 2007 года, который был признан комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Броварской РГА - чрезвычайной ситуацией природного характера местного уровня. Учитывая что период 2008-2010гг. был кризисный, последствия чрезвычайных ситуаций невозможно было устранить до настоящего времени. В результате ограждение не соответствует своему назначению относительно недопущения проникновения на территорию посторонних лиц, в том числе браконьеров. С начала текущего года имели место факты задержания браконьеров в охранной зоне с огнестрельным оружием в том числе и нарезным»,
- говорится в обосновании закупки.

В 2010 году именно в «Залесье» президент Виктор Янукович праздновал свое 60-летие, куда были приглашены около полутора тысяч гостей, которых развлекали поп-звезды: Лара Фабиан, Филипп Киркоров, София Ротару, Анжелика Варум, Леонид Агутин и другие.

В феврале 2011 года в ходе визита Януковича в Польшу ему были подарены Брониславом Комаровским две племенные лошади, которые сейчас содержатся на территории «Залесья».

Напомним, на днях ремонт крымских резиденций ГУД подорожал на 90 миллионов гривен и теперь стоит 246,67 млн грн.