Янукович выразил соболезнования королю Норвегии в связи с трагедией на острове Утейа и в Осло

23 июля 12:32

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования Его Величеству Королю Норвегии Гаральду V в связи с массовой гибелью людей в результате терактов 22 июля на острове Утейя и в Осло.

 

«От имени народа Украины и от себя лично прошу Вас, Ваша Величество, передать мои соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Позвольте выразить искреннюю поддержку в час скорби и пожелать норвежскому народу мужества и выдержки», - говорится в соболезновании В.Януковича, которое цитирует пресс-служба главы государства.

Напомним, в Норвегии в результате стрельбы на острове Утейя и взрыве в центре Осло в пятницу погибло, по последней информации, не менее 91 человека.

По данным норвежской полиции, стрельбу в молодежном лагере на острове открыл тот же мужчина, который организовал несколькими часами ранее взрыв в центре Осло. Речь идет о 32-летнем норвежце Беринге Брейвике, который исповедует ультраправые взгляды. По данным полиции, он действовал сам и не связан с международными террористическими организациями. Б.Брейвику уже предъявлены обвинения.

Власти многих странах также резко осудили нападения. Соединенные Штаты выступили с заявлением, в котором говорится о "бесчеловечных актах насилия" в Осло, а председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил о том, что он "глубоко потрясен этими трусливыми актами, которым не может быть никакого оправдания".

Президент России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования королю и премьер-министру Норвегии в связи с трагедией на острове Утейа и в Осло. "Мы самым решительным образом осуждаем эти чудовищные преступления, которым нет, и не может быть ни объяснений, ни оправданий", - говорится в соболезновании российского президента.

Также Медведев выразил уверенность, что организаторы этих "беспощадных и бессмысленных преступления будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание".