Янукович: В каждом втором украинском селе нет школы

18 ноября 17:10

Почти каждое второе село в Украине не имеет своей школы. Об этом заявил президент Виктор Янукович, выступая на торжественном собрании по случаю Дня работников сельского хозяйства.

 

"Снижается доступ к качественному среднему образованию, в первую очередь, в удаленной сельской местности. Практически каждое второе село не имеет своей школы, дети вынуждены пешком добираться в соседние села", – сообщил президент.

В.Янукович назвал и другие актуальные проблемы села: труднодоступность медицинского обслуживания, высокий уровень безработицы, а также неполная сезонная занятость.

Президент подчеркнул, что потенциал развития сельского хозяйства Украины практически безграничен, однако для того, чтобы улучшить ситуацию, как в аграрном секторе, так и в сельской местности, необходимо провести аграрную реформу, которая, в частности, позволит изменить отношение к селам и их жителям.

В конце октября министр образования Дмитрий Табачник назвал неэффективными моратории на закрытие школ. По его словам, оптимизация сети школ направлена только на повышение качества образования.

"Учитывая политическое наступление "фронтовиков изменений" на практически безлюдные села под лозунгом защиты школ, должен подчеркнуть, что на флаге министерства был и остается лишь один лозунг: "Качество образования", – сказал тогда Д.Табачник.