Янукович поручил раскрыть теракт в Днепропетровске за неделю

27 апреля 13:54

Недели будет достаточно, чтобы раскрыть серию взрывов в Днепропетровске. Поручение президента получили генпрокурор, а также главы СБУ и МВД.

 

Президент Украины Виктор Янукович поручил срочно принять исчерпывающие меры по установлению в кратчайшие сроки лиц, причастных к взрывам в Днепропетровске 27 апреля.

Поручение дано генеральному прокурору Виктору Пшонке, главе СБУ Игорю Калинину и министру внутренних дел Виталию Захарченко, которые должны доложить о выполнении через неделю - 4 мая.

Напомним, что ранее появились сообщения о задержании первых подозреваемых в организации терактов, однако в СБУ информацию не подтвердили.

Как сообщалось, в результате взрывов в Днепропетровске 27 апреля пострадали 27 человек, 25 из них госпитализированы.

Первый взрыв произошел на трамвайной остановке на проспекте Карла Маркса в центре города в 11:50. По данным МЧС, 13 человек получили ранения. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в больницу. Взрывная волна выбила стекла трамвая и легкового автомобиля, который был припаркован рядом.

В 12:20 возле кинотеатра «Родина» произошел второй взрыв: неизвестный предмет разорвался в урне для мусора. По предварительной информации, ранения получили 11 человек, из них 9 детей.

Вскоре недалеко от парка Глобы прозвучал третий взрыв. По информации правоохранителей пострадала женщина. Ее госпитализировали с ранением руки.

После взрывов Днепропетровске в центре города отключилась мобильная связь. Возможно, базовые станции в этом районе перегружены из-за высокого числа звонков - люди звонят своим родным и друзьям, чтобы выяснить в порядке ли они. Также по одной из версий, связь была отключена силовиками, чтобы предотвратить посылку сигнала на возможные взрывные устройства.

Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в Днепропетровске по ч .2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). !zn

Читайте также:

Теракты в Днепропетровске. В течение часа в центре города прогремела серия взрывов (ФОТО, ВИДЕО)

Началось внеочередное заседание Рады в связи с терактами в Днепропетровске

На улицах Днепропетровска появились БТРы (фото)

Минюст возразил оппозиции: оснований для введения чрезвычайного положения нет