Янукович поручил достроить Мемориал в Быковне за 9 месяцев

04 ноября 20:05

Президент Украины Виктор Янукович поручил обеспечить сооружение центральной части Мемориала жертв тоталитаризма на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" до 1 августа 2012 года.

 

Соответствующее поручение, текст которого опубликован на сайте главы государства в пятницу, он дал главе Киевской горгосадминистрации Александру Попову, министру культуры Михаилу Кулиняку и министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку.

Кроме того, М.Кулиняку, А.Близнюку, А.Попову, министру экологии и природных ресурсов Украины Николаю Злочевскому и министру иностранных дел Константину Грищенко глава государства поручил в 10-дневный срок создать рабочую группу, а в месячный - подготовить и утвердить проект концепции развития заповедника.

М.Кулиняку и министру финансов Федору Ярошенко поручено обеспечить финансирование работ по сооружению Мемориала, начиная с 2012 года и до окончания сооружения.

Историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы" находится на территории Быковнянского леса в Киеве. В 1936 году здесь был создан спецобъект НКВД; эта земля стала местом захоронений расстрелянных в Киеве по решению судов и внесудебных органов. Перед войной арестованных уничтожали непосредственно около вырытых в лесу ям. Документально доказано, что Быковня стала последним пристанищем для тысяч жертв.

В 1994 году был торжественно открыт мемориальный комплекс "Быковнянские могилы". В 2001 году был создан государственный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы", а в 2006 году заповедник получил статус национального.