Wikileaks рассекретил тайны «гонки за Арктику»

13 мая 08:22

Сайт Wikileaks опубликовал переписку сотрудников Госдепартамента США, в которой говорится о том, что США и Россия на протяжении последних нескольких лет борются за освоение Арктики.

 

По сведениям американцев, неосвоенный шельф ряда морей Северного Ледовитого Океана богат нефтью, газом, драгоценными камнями.

В частности, экспедиция полярного исследователя Артура Чилингарова, когда в 2007-м году он установил российский флаг на дне океана в точке Северного полюса, добравшись туда на подводной лодке, называется в материалах «целенаправленным шагом Кремля» и приказом «Единой России».

Также в обнародованных файлах выражается обеспокоенность территориальными претензиями Канады. В США планировали подавить их «значительным усилением своего национального присутствия в Арктике».

Секретные материалы дипломатической переписки по поводу богатство Арктики появились накануне встречи министров иностранных дел стран, входящих в Арктический Совет, - России, США, Канады, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и Исландии. Представители этих государств в минувший четверг собрались в гренландском городе Нуук, чтобы подписать соглашение о международном сотрудничестве на арктических территориях.

В обнародованных депеш, министр иностранных Дании Пер Стиг Меллер в шутку заметил, общаясь с американцами, что если они не будут ввязываться в битвы за северные территории, у Копенгагена будет больше возможностей для ее раздела. Дело в том, что пока остров Гренландия, омываемый атлантическим и Северным Ледовитым океаном, принадлежит Дании.

В свою очередь. американские дипломаты в переписке высказывают соображения, что в случае предоставления Гренландии независимости нефтяные и газовые компании США получат «уникальную возможность» освоить богатые ресурсами территории. Бывший посол США в Дании Джеймс Кейн в одном из донесений сообщает, что он представил правительству Гренландии нью-йоркских финансистов, которые обещали помочь получить гренландским властям инвестиции для разработки полезных ископаемых