Высший хозсуд купил квартир на 25 млн. В два раза дороже, чем его коллеги

13 декабря 08:53

Высший хозяйственный суд Украины заключил соглашение с ПАО «Банк «Таврика» как управляющим фонда финансирования строительства на приобретение 1371,1 кв. м жилья в Киеве. Стоимость сделки составила 24,84 млн грн.

 

Стоимость 1 кв. м составляет 18 тыс. грн., или $2,2 тыс., что значительно превышает рыночную стоимость нового жилья в Киеве.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника», что ВХСУ обосновывает «возникновением особых экономических и социальных обстоятельств». Так как
до конца бюджетного года осталось слишком мало времени для проведения открытых торгов, закупка «у одного участника» выбрана для «рационального и своевременного использования перераспределенных расходов суда».

К особым обстоятельствам суд относит также то, что средства для приобретения жилья для судей не выделялись на протяжении трех лет. Между тем, в текущем году в ВХСУ назначены 20 судей, из них 10 судей переведены из судов других регионов Украины, и планируется избрание еще ​​трех судей в 2011 году.

Всего в ВХСУ работает 101 судья. С 2010 года суд возглавляет Виктор Татьков, который до этого был председателем Донецкого апелляционного хозяйственного суда.

В этом месяце другой суд - Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел - приобрел квартир на сумму 21,38 млн грн. Стоимость 1м
2 составила 9290 грн., или $1161.