Всеобщая забастовка началась в 23-х странах Европы

14 ноября 07:45

14 ноября бастуют практически во всех странах Евросоюза. Самые массовые акции - в Испании, Португалии, Италии и Греции, где люди вышли на улицы еще ночью.

 

В странах Европы 14 ноября пройдет массовая забастовка против мер жесткой экономии. Профсоюзы и социалисты обещают вывести на улицы миллионы людей.

Так называемый Европейский день действий и солидарности (или 14-N) начался сразу в полночь. По призыву Европейской конфедерации профсоюзов, на акции протеста вышли рабочие 23-х стран, передает Euronews.

Впервые в истории Конфедерации удалось организовать одновременные забастовки почти во всех странах Евросоюза.

Самые масштабные акции, как ожидается, пройдут в средиземноморских странах Европы, пострадавших от долгового кризиса в наибольшей степени.

День общей забастовки объявлен в Португалии и Испании. Профсоюзы Италии и Греции также призвали к проведению забастовок, ряд акций протеста и символичного приостановления работы пройдет во Франции, Германии, Румынии, Чехии и Польше.

Рабочие недовольны тем, что им придется из собственного кармана платить за экономическую политику, которую проводят правительства их стран. Впрочем, несмотря на колоссальный размах, вряд ли забастовка заставит власти изменить свои планы. !zn

Читайте также:

Кто победит: кризис или протесты?

Переговоры по бюджету ЕС закончились провалом

Еврозона оставила Грецию без денег, но дала время на реформы

Жители Земли за год стали беднее на 5%