ВОЗ: Кишечную инфекцию в Европе вызвал неизвестный микроб

02 июня 13:18

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), штамм энтерогеморрагической кишечной палочки (EHEC, ЭГКП), вызвавший эпидемию в Европе, не был известен ранее.

 

Результаты лабораторных исследований антигенов бактерии показали, что она является штаммом O104:H4, который ранее не становился причиной заболевания людей. Предварительные результаты секвенирования бактериальной ДНК свидетельствуют о том, что этот штамм ранее не выявлялся при анализах, и является мутантом, содержащим гены двух различных типов кишечной палочки.

По словам эксперта ВОЗ по безопасности пищевых продуктов Хильде Круз (Hilde Kruse), новый штамм ЭГКП обладает «рядом характеристик, повышающих вирулентность и продукцию токсинов». Согласно эпидемиологическим наблюдениям, заражение кишечной палочкой O104:H4 часто осложняется гемолитико-уремическим синдромом (ГУС), который чреват острой почечной недостаточностью, поражением центральной нервной системы и представляет угрозу для жизни.

К настоящему времени эпидемия вызванной ЭГКП инфекции, начавшаяся на севере Германии, поразила более 1,5 тысячи человек, 17 из которых скончались. Почти у 500 заразившихся развился ГУС. Случаи заболевания, завезенные из Германии, зарегистрированы в Швеции, Дании, Голландии и Великобритании; их число продолжает увеличиваться.

Напомним, 31 мая министр здравоохранения в правительстве Гамбурга Корнелия Прюфер-Штрокс заявила, что испанские огурцы не являются источником острой кишечной инфекции, от которой в Германии уже скончались 14 человек.

30 мая Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию овощи из Германии и Испании, а со 2 июня запрет был распространен на все страны ЕС.

Ранее испанская продукция считалась виновником заражения, поразившего 1,2 тыс. немцев. Теперь источник заражения необходимо искать заново.

В Украине инфекции пока обнаружено не было.

2 июня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина усилила контроль на границеза ввозом овощей из стран Европейского Союза.