Во время наводнения на Кубани погибли около 50 человек (фото, видео)

07 июля 10:11

Жертвами стихийного бедствия в Краснодарском крае, несколько городов и районов которого подтопило сильнейшими ливнями, стали окло 50 человек. Подтопленными оказались дома, дворы и садовые участки почти 13 тыс. человек. В ликвидации последствий только в Геленджике задействованы более 700 спасателей и специалистов аварийных бригад, более 100 единиц техники.

 

Жертвами стихийного бедствия в Краснодарском крае, несколько городов и районов которого подтопило сильнейшими ливнями, по последним данным, стали окло 50 человек.

"Тела погибших находят вдоль дорог, по которым прошелся поток воды", - сказали в МЧС РФ.

Пресс-служба краевого ГУ МВД РФ сообщает, что в городе Крымске обнаружены тела 35 погибших при наводнении.

Кроме того, по последним данным, два человека погибли в Новороссийске и девять - в Геленджикском районе.

"Тела были найдены в местах затопления. Сотрудники полиции доставляют тела в морг, устанавливаются личности погибших", - уточнил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

По его данным, в Геленджике и Новороссийске ситуация стабилизировалась, а в Крымском районе "стихия еще не улеглась".

Он добавил, что уже несколько часов сотрудники главка не могут связаться с двумя полицейскими, выехавшими в район.

Пресс-служба администрации края сообщает, что подтопленными на Кубани оказались дома, дворы и садовые участки почти 13 тыс. человек.

- В Китае из-за сильного града и наводнения пострадали 350 тысяч человек, 40 погибли

- Наводнение в Бразилии: более 70 тысяч семей вынуждены оставить свои дома

Губернатор края Александр Ткачев с вертолета оценил масштабы бедствия и возглавил аварийно-спасательную операцию в пострадавших районах. Он проинспектирует ход аварийно-восстановительных работ, проведет заседание оперативного штаба по ликвидации последствий стихии.

В своем "Твиттере" губернатор написал, что утром облетел на вертолете Геленджик и Крымск.

"С воздуха видно, что в Геленджике вода почти сошла, но в Крымске сейчас что-то невообразимое", - указывается в записи. На прикрепленной к ней фотографии с высоты видно большое количество воды в районе.

Глава края также указал, что пострадал городской пляж Геленджика, и залило набережную.

В ликвидации последствий подтопления только в Геленджике задействованы более 700 спасателей и специалистов аварийных бригад, более 100 единиц техники. В зону бедствия стягиваются силы спасательных отрядов со всего края.

"До 15:00 поймем и оценим ущерб, который был нанесен федеральным дорогам в пострадавших от наводнения районах Кубани. По данным предварительного осмотра, повреждений по асфальтобетону не выявлено, мосты стоят, ситуация под контролем, общее положение стабилизируется", - заявили в Росавтодоре.

Две из трех групп пермских детей, отдыхавших в районе Геленджика, решено вывезти домой, сообщили агентству в пресс-службе администрации Пермского края.

Пермский губернатор Виктор Басаргин распорядился эвакуировать две детские группы из Пермского края (в одной - 47 человек, в другой - 34) на самолете "Як-42". Ориентировочно, самолет вернется с отдыхающими в Пермь в районе 22:00 - 23:00 часов по местному времени.

Третья пермская группа - 115 детей и 9 взрослых - останется на Кубани, в поселке Кабардинка. !zn

Читайте также:

На Полтавщину обрушился сильный ураган: повреждены десятки домов, два человека погибли (фото/видео)

В Одесской области почти 13 тысяч человек остались без воды из-за ливня

В результате наводнения в столице Грузии погибли пять человек

В Луганской области пять сел идут под воду

Нью-Йорк окажется под водой к 2300 году