Валенса вступился за Pussy Riot, раскритиковав их

07 сентября 19:19

По мнению Леха Валенсе форма наказания в виде двух лет заключения не должна применяться к тем людям, которые своими словами борются за продвижение идей общества, даже если они это делают в бунтарской манере. Тем не менее, политик подверг критике участниц Pussy Riot за то, что они выбрали для акции протеста православный храм.

 

Бывший президент Польши Лех Валенса отправил письмо на адрес руководства России, в котором призвал проявить милосердие к осужденным участницам группы Pussy Riot, сообщил в пятницу агентство ЭФЭ.

"Эта форма наказания, вызывающая чувство тревоги и ведущая к изоляции, не должна применяться к тем людям, которые своими словами борются за продвижение идей общества, даже если они это делают в бунтарской манере", - подчеркнул он.

Тем не менее, польский политик и активист подверг критике участниц Pussy Riot за то, что они выбрали для акции протеста православный храм.

"Для политической борьбы нельзя использовать священные места", - считает Валенса.

В то же время он подчеркнул, что девушкам был вынесен слишком жесткий приговор.

Лауреат Нобелевской премии мира 1983 года за деятельность в поддержку прав рабочих Валенса не ожидает от российского руководства ответа на свое послание. Тем не менее, он выразил надежду на то, что после прочтения письма в Москве должны задуматься о судьбе участниц группы.

По его словам, участницы музыкального коллектива "имели право делать то, что сделали, однако они это сделали в неподходящем месте".

Как сообщалось, 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил троих участниц панк-группы - Марию Алехину, Екатерину Самуцевич и Надежду Толоконникову - к двум годам заключения за февральскую акцию в храме Христа Спасителя. Полиция объявила в розыск еще двух участниц акции. Защита участниц панк-группы Pussy Riot подала кассационную жалобу на приговор.

Читайте также:

В ПАСЕ вступились за Pussy Riot

Путин не собирается вмешиваться в дело Pussy Riot

Марк Захаров посоветовал РПЦ разоблачать не Pussy Riot, а марксизм-ленинизм

Участницы Pussy Riot получили по 2 года тюрьмы

Анджей Вайда начал съемки фильма о Лехе Валенсе