В Йемене ликвидирован один из самых разыскиваемых террористов мира

07 мая 08:03

Операция по уничтожению аль-Кусо стала первой подобной операцией США на территории Йемена. Сейчас две страны активно сотрудничают в борьбе с "Аль-Кайедой" на юге Йемена.

 

В Йемене ликвидирован один из командиров террористического движения "Аль-Кайеда" Фахд Мохаммед Ахмед аль-Кусо.

По информации правоохранительных органов Йемена, аль-Кусо был убит в результате ракетного удара в южной провинции Шабва. Авиаудар был произведен беспилотным летательным аппаратом, которым управляло Центральное разведывательное управление, сообщили представители США.

Источник в военных кругах Йемена, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что ракета поразила аль-Кусо при выходе из машины. В тот момент рядом с ним находился еще один командир "Аль-Кайеды".

США опубликовали дневники Усамы бин Ладена

Операция по уничтожению аль-Кусо стала первой подобной операцией США на территории Йемена. Сейчас две страны активно сотрудничают в борьбе с "Аль-Кайедой" на юге Йемена.

Аль-Кусо входил в список 10 самых опасных преступников, разыскиваемых Федеральным бюро расследований США. За информацию о нем предлагалось награда в 5 миллионов долларов. США считали его ответственным за организацию подрыва американского военного корабля "Коул" в порту городе Аден в Йемене в 2000 году. Тогда группа смертников на начиненном взрывчаткой катере врезалась в корабль. В результате взрыва погибли 17 военнослужащих, еще 39 человек были ранены. !zn

Читайте также:

Французская полиция задержала еще 10 исламистов по подозрению в терроризме

Бин Ладена сдала Аль-Каида в надежде получить награду за его голову

Французскому физику-ядерщику дали пять лет за сотрудничество с «Аль-Каидой»

В Йемене боевики «Аль-Каиды» казнили 20 американских шпионов, 16 - отрубили руки