В Японии вспоминают жертв атомной бомбардировки Хиросимы

06 августа 07:46

Япония вспоминает жертв атомной бомбардировки города Хиросима, которая унесла жизни более 140 тысяч человек. Эта трагедия произошла 67 лет назад.

 

Жители Японии отметили 67-ю годовщину взрыва американской атомной бомбы, сброшенной на город Хиросиму.

Около 50 тысяч человек, в том числе пострадавшие при взрыве, их родственники и местные политики, собрались в Мемориальном парке мира в Хиросиме, в котором прошла церемония в память о жертвах трагедии. В церемонии принял участие 55-летний Клифтон Трумэн Дэниел, внук президента США Гарри Трумэна, отдавшего приказ о сбросе ядерной бомбы на Хиросиму.

Мэр города Хиросима Кадзуми Мацуи обратился к мировому сообществу с призывом отказаться от ядерного оружия. "Я хочу передать всему миру послание от всех переживших эту трагедию жителей Хиросимы, которые молятся за ликвидацию мировых ядерных арсеналов, - заявил Мацуи во время памятной церемонии, на которой он зачитал слова Декларации мира с призывом к полному ядерному разоружению. - Я верю, что отказ от ядерного оружия способен сохранить мир во всем мире на долгое время". По словам главы Хиросимы, город, который стал целью первой в истории человечества атомной бомбардировки, продолжит играть ключевую роль в мировом движении за ликвидацию ядерного оружия. "Я приглашаю всех лидеров ядерных держав посетить Хиросиму", - сказал Мацуи.

Глава города также призвал власти Японии кардинально пересмотреть свою политику в области энергетики в связи с последствиями прошлогодней аварии на АЭС "Фукусима-1". "Эти события показали, что человечество и атом несовместимы", - подчеркнул Мацуи.

Соединенные Штаты 6 августа 1945 года сбросили на Хиросиму урановую бомбу «Малыш». В результате взрыва город был практически стерт с лица земли, погибли около 250 тысяч человек. Спустя три дня, 9 августа, США нанесли еще один удар по японскому городу - бомба под названием «Толстяк» была сброшена на Нагасаки.

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки остаются первым и последним в истории человечества случаем боевого применения ядерного оружия. !zn

Читайте также:

Исполняется 26 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Помнит мир спасенный…

Музей, о котором должны знать все

Украинская Вторая мировая (в цвете)