В Японии проверят безопасность всех АЭС

06 июля 10:28

Правительство Японии проведет стресс-тесты на всех атомных реакторах страны, сообщил министр экономики Банри Каиэда.

 

Масштабная проверка позволит оценить состояние АЭС и риски для них в случае повторения цунами и землетрясения, которые 11 марта привели к катастрофе на «Фукусиме». После аварии власти Японии приостановили работу ряда реакторов, и ни один из них пока не был запущен вновь. Из 54 АЭС в стране сейчас функционируют только 19.

«Проверка реакторов, которая пройдет по всем международным нормам, должна повысить уверенность людей в их безопасности. И мы проведем ее настолько быстро, насколько это возможно», - заявил министр Б.Каиэда.

Для ликвидации последствий аварии премьер-министр Наото Кан ввел в состав правительства новую должность - министр по восстановлению. Но назначенный им Рю Мацумото продержался в своем кресле всего неделю. Теперь Н.Кан делает новую попытку. За восстановление возьмется - Тацуо Хирано.

Рейтинг премьер-министра Н.Кана стремительно падает. Прежде всего, это связано с тем, что восстановительные работы ведутся медленно. Японцы говорят о том, что тонны мусора остаются на восточном побережье, и что тысячи людей по-прежнему живут без элементарных удобств.