В Винницкой тюрьме заключенные массово постриглись в монахи

05 января 12:08

В Винницкой тюрьме (Учреждение исполнения наказаний №1) 12 заключенных, осужденных пожизненно, решили постричься в монахи.

 

"Сейчас в Винницком монастыре, который находится на территории тюрьмы, живет 12 послушников и 2 монаха. Они будут наставлять на путь истины и остальных осужденных, которые обратились к Господу", - цитирует издание "Сегодня" слова сотрудника Винницкого Управления Госпенитенциарной службы Анны Титовской.

"Здесь все, как в открытом мужском монастыре. Убийцы и насильники в совершенном каются, но приговор не обжалуют", - говорит А.Титовская.

По ее словам, через 20 лет заключения, осужденные на пожизненный срок могут попросить о помиловании, но не исключено, что у монахов будет больше шансов выйти на свободу.

А.Титовская рассказала, что утро одного из монахов - осужденного пожизненно Андрея Чистякова - начинается с 40 поклонов и молитвы.

"Я уже около 10 лет по 6-8 часов в день читаю труды святых отцов. Столько времени, сколько мы здесь сидим, я бы, наверное, никогда не имел, даже в монастыре", - сказал газете заключенный.

В то же время помощник главы пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко в своем блоге отметил исключительность массового пострига в монахи заключенных.

"Подобных случаев в Украине, когда осужденные пожизненно массово уходят в монахи, действительно не было", - написал И.Андрушко.