В уменьшении стипендий Азаров обвинил своих предшественников и чиновников Табачника

03 августа 11:04

По словам премьера, уменьшение студенческих стипендий произошло не по вине Кабмина, а из-за "законотворчества" чиновников Минобразования. Однако все это, подытожил Азаров, является последствием "системы хаоса в государственном управлении, наблюдавшейся в предыдущие годы".

 

Премьер-министр Николай Азаров обвинил в уменьшении студенческих стипендий чиновников Министерства образования и потребовал "добровольных" увольнений. При этом, пообещал он, размер стипендий не уменьшится.

Об этом глава правительства заявил в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в прямом эфире в пятницу, 3 августа.

"Никто не будет получать меньше, чем он получает", - заверил Азаров.

- Азаров посоветовал студентам ходить пешком, если не хватает на проезд

Отвечая на вопрос о том, почему в июле студенты получили стипендию на 200 грн меньше, чем ранее, премьер ответил, что это произошло из-за халатности чиновников Минобразования, которые в дополнение к распоряжениям правительства выпустили собственные внутренние инструкции.

"Происходит иногда имеющее место вот такое вот явление, когда Министерство в дополнение к решению правительства решает выпустить какие-то разъяснения, инструкцию о том, как применять это решение… И вот в этой инструкции, например, сказано, что те, кто плохо учился, неудовлетворительно, то им базовая стипендия уменьшается. И естественно, пришлось разобраться", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что предупредил ответственных чиновников о том, что если виновные добровольно не напишут заявления об увольнении, то он это сделает распоряжением правительства.

Азаров также отметил, что такие явления – это последствия "системы хаоса в государственном управлении, наблюдавшейся в предыдущие годы".

Премьер пообещал также, что с 1 сентября нынешнего года стипендии будут увеличены.

Как сообщалось, на Кабинет министров 25 июля принял постановление, которым установил новые размеры стипендий учащихся ПТУ и вузов.

По данным Минсоцполитики, размеры стипендий были повышены в среднем на 35% для учащихся профессионально-технических учебных заведений с 200 грн до 275 грн, для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр" с 400 грн до 550 грн, для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационным уровням "бакалавр", "специалист" или "магистр" с 530 грн до 730 грн.

В 1,5 раза были увеличены стипендии для учащихся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, базовый уровень стипендий увеличивается (с 550 до 850 грн), а также для студентов вузов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, стипендию увеличили (с 1160 грн до 1760 грн). !zn

Читайте также:

Азаров считает, что в утрате доверия к власти виновны «политические провокаторы»

Регионалы раздают школьникам в Днепропетровске по 50 грн в конвертах (фото)

Столичные вузы «забыли» начислить студентам 1,5 млн грн стипендий

Студентам советуют не волноваться из-за невыплаченных стипендий