В Украине до конца года появится "горячая линия" по вопросам защиты прав ребенка

19 июня 16:07

В 2011 году поступило более 7 тысяч обращений от детей, которым были даны консультации и оказана помощь не только по вопросам насилия в семье, но и в связи с насилием со стороны одноклассников и в социальных сетях.

 

Отдельная "горячая линия" по вопросам защиты прав ребенка будет создана до конца 2012 года.

Как сообщила пресс-служба президента Украины Виктора Януковича, об этом заявил уполномоченный главы государства по правам ребенка Юрий Павленко на заседании секции "Противодействие насилию в отношении детей" Общественного консультативного совета по вопросам защиты прав ребенка.

По словам Павленко, такое предложение ряда общественных организаций, в частности, Международного правозащитного центра "Ла Страда – Украина", рассматривается в связи с большим количеством звонков от детей на Национальную "горячую линию" по предупреждению насилия в семье и защите прав ребенка. Так, в 2011 году поступило более 7 тысяч обращений от детей, которым были даны консультации и оказана помощь не только по вопросам насилия в семье, но и в связи с насилием со стороны одноклассников и в социальных сетях.

Кроме того, дети обращались за помощью по поводу невыплаты алиментов, дискриминации в школе, из-за сложных отношений в семье, проблем в личных отношениях с ровесниками и т.д.

Павленко сообщил, что в ближайшие месяцы будет наработана концепция создания детской "горячей линии", которая будет вынесена на обсуждение общественности в рамках Общественного консультативного совета при уполномоченном президента Украины по правам ребенка.

Национальная "горячая линия" по предупреждению насилия в семье и защите прав ребенка работает по телефону 0 (800) 500-335 (бесплатно со стационарных телефонов), с телефонов мобильных операторов - 386. !zn

Читайте также:

В Украине стали чаще усыновлять детей

Детей в милиции допрашивают так же, как преступников-рецидивистов, - детский омбудсмен

Янукович поручил создать группу защиты детей от интернета

Более 80% украинцев не планируют в ближайшее время рождение ребенка