В Тернополе работник банка снимал деньги с утерянных кредиток клиентов

25 октября 08:56

В Тернополе разоблачен работник банка, который снимал средства с заблокированных банкоматом платежных карточек клиентов.

 

Как сообщили в отделе общественных связей областного управления милиции, человек имел доступ к утерянным карточкам, которые ему передавали инкассаторы, обслуживающие банкоматы.

Поскольку никакие документы, которые бы учитывали изъятые платежные карточки, не велись, недобросовестный работник решил присваивать чужие средства. Чтобы получить доступ к карточке, он выжидал, когда отлучится его коллега по работе, у которого на компьютере был доступ к программе, дающей возможность изменить пин-код в случае, если он был заблокирован или забыт. Пользуясь моментом, он входил в систему, изменял пин-коды, после чего снимать наличные с карточек поручал своим знакомым, поскольку знал, что все банкоматы оборудованы видеокамерами. За это платил им по 200-400 грн. При этом поручал снять с карточки все имеющиеся деньги.

Всего работник банка успел присвоить деньги с 5 карточек на общую сумму 7 тыс. грн. Против задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 185 ч.1, 2 (кража) и 361 ч.1, 2 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров) Уголовного кодекса Украины.