В Тернополе коммунальщики пикетировали Госказначейство, требуя погасить многомиллионные долги

08 ноября 13:42

Уже в течение трех месяцев в Тернополе органы казначейства не оплачивают счета распорядителей средств, в результате чего сумма задолженности перед коммунальными и другими предприятиями-исполнителями работ и услуг для города достигла почти 8 млн грн.

 

Почти две тысячи работников жилищно-коммунальной сферы Тернополя 8 ноября пикетировали здание Главного управления Государственной казначейской службы в Тернопольской области. Они требовали осуществления проплат за выполненные работы и предоставленные услуги. Акцию организовал городской профсоюз работников жилищно-коммунальных предприятий.

По информации корреспондента ZN.UA, уже в течение трех месяцев органы казначейства не оплачивают счета распорядителей средств, в результате чего сумма задолженности перед коммунальными и другими предприятиями-исполнителями работ и услуг для города достигла почти 8 млн грн.

Они, в свою очередь, не могут своевременно выплачивать своим работникам зарплаты и рассчитываться с поставщиками сырья и материалов. Львиная доля долга - 2,6 млн грн - перед коммунальными предприятиями, которые предоставляют горожанам важные услуги - Гордорремстрой, Объединение парков, Тернопольгоссвет.

«Правительство и руководство управления Госказначейства должны сказать людям, почему не перечисляются средства. По нашей информации, похожая ситуация возникала и в соседних областных центрах, но в последние дни там пошли проплаты. Если правительство не имеет средств, возник технический дефолт, то об этом надо говорить гражданам, а не молчать», - прокомментировал ситуацию городской председатель Тернополя Сергей Надал.

Пока длилась акция протеста, никто из руководителей управления Держказначества в области не вышел к пикетчикам. Сейчас они проводят консультации с руководством Государственной казначейской службы.

«Если в ближайшие дни не начнут нам перечислять средства, мы будем прибегать к более радикальным действиям, ведь людям нужно содержать свои семьи. Мы не можем постоянно терпеть чужие промахи», - пообещал председатель профкома КП «Тернопольгортеплокоммунэнерго» Петр Мельник. !zn

Читайте также:

Азаров назвал признаки надвигающегося на Украину кризиса

Мэры городов не верят обещаниям Азарова и просят списать газовые долги

Госказначейство заблокировало счета местных бюджетов