В суде началось рассмотрение дела «днепропетровских террористов»

08 ноября 12:17

Индустриальный суд Днепропетровска начал предварительное рассмотрение уголовного дела по апрельским терактам, в результате которых пострадал 31 человек.

 

Предварительное слушание по делу об апрельских терактах в Днепропетровске началось в Индустриальном районном суде города. Судебное заседание проходит в закрытом режиме.

Принцип гласности на стадии предварительного слушания не действует. О рассмотрении дела по существу журналистов предупредят дополнительно.

Четыре взрыва прогремели в общественных местах в центре Днепропетровска 27 апреля этого года. В результате ЧП пострадал 31 человек, в том числе 10 детей. 1 июня стало известно о задержании четверых подозреваемых – Виктора Сукачева, Виталия Федоряка, Льва Просвирнина и Дмитрия Ревы.

В том же месяце уголовное дело было объединено в одно производство с другими уголовными делами по факту взрывов в Харькове 13 октября, Запорожье 21 октября и Днепропетровске 16 ноября 2011 года.

Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.

Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о том, что задержаны двое подозреваемых, которые якобы требовали 4,5 млн долл., в противном случае обещали продолжить совершение взрывов.

1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования.

Как позже выяснилось, один из них - старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй - ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк. !zn

Читайте также:

«Днепропетровские подрывники» совершили теракт из-за обиды на государство

Один из обвиняемых в днепропетровских терактах объявил голодовку

В СБУ рассказали, как связали все теракты в одно дело