В сточных водах Киева содержание вредных веществ превышено в два раза

17 ноября 14:52

Содержание фосфатов и азота аммонийного в сточных водах столицы превышает норму в два раза. Об этом сообщает пресс-служба «Киевводоканала».

 

В ведомстве отметили, что таким образом возрастает токсическое воздействие этих веществ на биоценоз активного ила Бортнической станции аэрации, что может привести к потере илом его очистительных свойств.

Согласно статистике, основным источником поступления азота аммонийного и фосфатов в сточные воды Киева является бытовой сектор - широкое использование моющих средств привело к появлению в стоках новых типов химических соединений. Это вызывает серьезные осложнения при биохимической очистке. Даже незначительное их количество вызывает нарушение кислородного баланса, создавая негативные условия для развития биоценоза активного ила.

В соответствии с проектом БСА (выполненным проектным институтом «Киевпроект» в 1960-х) на очистку биогенных элементов сооружения вообще не рассчитывались.

В «Киевводоканале» неоднократно заявляли о необходимости полного запрета фосфатосодержащих моющих средств на законодательном уровне, но ни шагу в этом направлении до сих пор не сделано.

Сейчас ОАО АК «Киевводоканал» в который раз обращается ко всем жителям и гостям столицы с просьбой сохранить экологию города для самих себя и своих детей и не использовать моющие средства, содержащие фосфаты.