В США 11 сентября поступит в продажу книга о смерти Усамы бин Ладена

23 августа 08:07

В администрации американского президента заявили, что текст книги не был с ними согласован и вообще не подвергался какой-либо "ведомственной цензуре".

 

В США в годовщину терактов 11 сентября 2001 года поступит в продажу книга о смерти Усамы бин Ладена, написанная участником операции по его ликвидации, отставным спецназовцем американских ВМС.

По словам издателя книги - "Непростой день: Рассказ от участника миссии по убийству Усамы бин Ладена" (No easy daу: The firsthand account of the mission that killed Osama bin Laden") - ее автор возглавлял одну из групп отряда, штурмовавшего дом бен Ладена в Пакистане в 2011 году. Он был одним из первых, кто ворвался в комнату, в которой находился бин Ладен, и стал свидетелем смерти террориста "номер один". Имя спецназовца не сообщается. Выступает же он под псевдонимом Марк Оуен. Соавтором книги выступил журналист Кевин Маурер, освещавший военную кампанию США в Афганистане.

В тексте также изменены имена всех участников операции. Нет в ней и сведений о технике и тактике ее проведения. Оуен заявил, что в своей книге он хотел рассказать о людях, выполняющих "грязную работу", и жертвующих своими жизнями ради всеобщего блага. Он выразил надежду на то, что рассказанная им история вдохновит молодых людей на службу в спецподразделениях ВМС США.

В администрации американского президента заявили, что текст книги не был с ними согласован и вообще не подвергался какой-либо "ведомственной цензуре".

"Мы узнали об этой книге из СМИ, - заявил официальный представитель Белого дома Томми Витор. - Мы ее не читали и не знаем, о чем она рассказывает".

В Пентагоне выход этой книги назвали "сюрпризом", и пообещали внимательно ознакомиться с ее содержанием. Аналогичная реакция последовала и со стороны ЦРУ.

"Насколько нам известно, эта книга не была предоставлена нам для предварительного ознакомления", - сказал пресс-секретарь этого ведомства Престон Голсон.

Ранее в США разразился скандал из-за попадания в СМИ конфиденциальной информации о ликвидации Усамы бин Ладена. Фактический кандидат от Республиканской партии на президентское кресло Митт Ромни потребовал проведения независимого расследования в связи с утечкой секретной информации. По его мнению, она умышленно была допущена нынешней администрацией "для создания у избирателей положительного имиджа Барака Обамы", как вдохновителя успешно проведенной операции по ликвидации террориста "номер один" в мире.

Главарь "Аль-Каиды" был убит 2 мая 2011 года в пакистанском городе Абботтабад. !zn

Читайте также:

В интернете появилась запись нового главы «Аль-Каиды» о «человечности» бин Ладена

Обама объявил о гибели «террориста номер один»

ЦРУ организовало фальшивую вакцинацию, чтобы получить ДНК членов семьи бин Ладена

«Аль-Каида» выбрала нового лидера