В следующем году Украина намерена вывезти все остатки высокотоксичного меланжа в Россию

28 декабря 14:56

Согласно государственной программе, в 2013 году Украина утилизирует почти 60 тысяч тонн ракет и боеприпасов, а оставшиеся 6 тысяч тонн высокотоксичного меланжа - окислителя для ракетного топлива - вывезет в Россию.

 

В 2013 году Украина намерена завершить вывоз и утилизацию меланжа - токсичного компонента ракетного топлива. Весь оставшийся запас – более 6 тысяч тонн – будет вывезен в Россию.

«В следующем году, согласно государственной программе утилизации, предусматривается утилизировать 58 400 тонн ракет и боеприпасов. Кроме того, планируется освободить территорию государства от остатков меланжа, который на сегодняшний день составляет более 6 тысяч тонн», - сообщил сказал заместитель министра обороны Владимир Можаровский.

Он напомнил, что с 2008 года было утилизировано более 160 тысяч тонн ракет и боеприпасов. А в 2012 году для утилизации в Россию было вывезено более 2 тысяч тонн меланжа.

Как отметил Можаровский, выполнение программы утилизации позволит уменьшить расходы на содержание вооруженных сил Украины.

Меланж - это высокотоксичный окислитель топлива для ракет средней и малой дальности. На складах Министерства обороны этот окислитель значится под маркой АК-20К. Он представляет собой концентрированную азотную кислоту - не менее 74 процентов состава. Легколетучее соединение красного или желтого цвета.

Даже незначительное попадание меланжа в атмосферу приводит к серьезным и необратимым последствиям для живого организма. Поскольку его предельно допустимая концентрация 0,005 (одна пятитысячная) мг/л, всего несколько вдохов паров меланжа могут оказаться пагубными для организма. !zn

Читайте также:

В Украине уничтожили последнюю ядерную ракету

Украина увеличивает зависимость от российского ядерного топлива

Новый министр обороны пообещал Украине престижную армию будущего

Россия возвращается к производству железнодорожных ракетных комплексов, от которых отказалась в 2005 году